ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-373-00

Наименование проекта

Электрокалорифер ЭК-20

Назначение

Обогрев и вентилирование помещений потоком нагретого воздуха

Рекомендуемая область применения

Строительство, складские хозяйства

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение

Разработан электрокалорифер ЭК-20 для обогрева и вентилирования потоком нагретого воздуха строительных, производственных, складских, подвальных и других закрытых помещений и объектов.

Внутри корпуса электрокалорифера установлены нагревательные элементы типа ТЭНов, электродвигатель обдува с осевым вентилятором, плата индикации и пусковая аппаратура. ТЭНы собраны в кассету, установленную в передней части электрокалорифера. Снаружи ТЭНы закрыты защитной металлической сеткой. Электродвигатель обдува с вентилятором расположен за кассетой с ТЭНами и обеспечивает при работе обдув нагревательных элементов и необходимый поток теплого воздуха на выходе электрокалорифера. Пусковая аппаратура и плата индикации расположены на панели управления. На панель управления выведены следующие органы управления и индикации: кнопка включения автомата защитысети, кнопки «СТОП» и ПУСК", тумблер "20/10", индикатор "ВКЛ" (индицирует подачу напряжения на пускатель и электродвигатель при включении автомата) индикаторы "А", "В", "С" (индицируют подачу напряжения на ТЭНы при нажатии кнопки "ПУСК"). Электрокалорифер имеет два режима работы - режим полной мощности 19,5 кВт и режим половинной мощности 9,8 кВт. Выбор режима осуществляется тумблером "20/10". Электрокалорифер имеет защиту от перегрева ТЭНов. Контролируемая температура перегрева ТЭНов +75 0С. При срабатывании защиты пускатель выключается и снимает напряжение сети с ТЭНов, при этом индикаторы "А", "В", "С" гаснут. Индикатор "ВКЛ" может светиться, электродвигатель обдува может вращаться. Повторное включение электрокалорифера возможно после устранения причины перегрева и остывания ТЭНов до температуры ниже 60 0С.

Электрокалорифер предназначен для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от -30 до +40 0С и соответствует климатическому исполнению УХЛ категории 3.1 по ГОСТ 15150.

Электрокалорифер удобен в эксплуатации, позволяет создавать оптимальный температурный режим в производственных помещениях.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность вентилирования воздуха при высоких положительных температурах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Создается оптимальный температурный режим, повышается производительность труда на 30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)