ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-370-00

Наименование проекта

Анализ продуктов шлакопереработки на рентгеновском спектрометре СРМ-25

Назначение

Анализ продуктов шлакопереработки с целью их дальнейшего использования в металлургическом производстве

Рекомендуемая область применения

Контроль качества

Описание

Результат выполнения КТР

В связи с кардинально изменившимся положением железоруднойбазы (дорогое привозное сырье, высокие железнодорож­ные тарифы, нестабильные отношения с поставщиком сырья) большоевнимание уделяется местной сырьевой базе и шлакоотвалам.

Переработка шлаков и дальнейшее применение их в агломерационном, доменном производствах и ККЦ в качестве металлосодержащего компонента потребовали разработки методики выполнения измеренийна рентгеновских спектрометрах СРМ-25 в химической лаборатории ГОП иИДП.

Для разработки данной методики были подготовлены и аттестова­ны стандартные образцы предприятия на следующие компоненты:siО 2,cao, mgo, al 20 3, fe, ti0 2, Р, Сг, Мn0,s. На основе подобранных ГСО,аттестованных СОПов и производственных проб шлака и продуктов шлакопереработки разрабатывалась и аттестовывалась методика. При вы­боре способа пробоподготовки и поиске оптимальных условий проведе­ния анализа был принят метод сплавления.

Сплавление проб производится в тиглях из стеклоуглерода марки СУ 2000 №5 в присутствии флюса - тетрабоната натрия на высокочастот­ных индукционных печах фирмы"linn" (Германия) при температуре 1100-1150 0С в инертной атмосфере аргона в течение 5 минут. Получен­ный сформованный излучатель подается на анализ.

Предлагаемая методика основана на возбуждении атомов анализируемойпробы тормозным излучением рентгеновской трубки3pxb-2-rhс родиевым анодом, разложении излучения пробы в спектр за счет селективного отражения от кристаллов-анализаторов, измерении интенсивностей аналитических линий компонентов, автоматической регистрации полученных значений и последующем определении содержания компонентов с помо­щью градуировочных характеристик.

Рабочие условия анализа были выбраны с учетом получения опти­мальной чувствительности для каждого определяемого компонента.

Оценка метрологических характеристик методики выполнения из­мерений содержанияcao, si0 2, mgo,Аl 2О3,tio2, Р,cr,mnoпроизведена на основе сопоставления результатов анализа производственных проб, полученных по рентгеноспектральной и химической методикам.Показателиопределяемых компонентов не превышают нормативные значения согласно методическим указаниям 14-1-61-90.

Предлагаемая методика соответствует требованиям производства, сокращает длительность анализа на 48 часов.

Преимущества перед известными аналогами

Использование метода сплавления значительно сокращает время анализа

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращена длительность анализа до 48 часов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)