ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-369-00

Наименование проекта

Освоение шахтной газовой печи №1 БИС

Назначение

Совершенствование производства мягкообожженной конвертерной извести

Рекомендуемая область применения

Обжиг извести

Описание

Результат выполнения КТР

Шахтная газовая печь №1 БИС(ШГП №1 БИС)представляет собой реконструированную печь кипящего слоя КС-1200 и предназначена для производства мягкообожженной кусковой конвертерной извести.

По характеру взаимодействия теплоносителя и обжигаемого ма­териала ШГП является прямоточно-противоточной. Работа печи осу­ществляется в режиме плотного слоя. Условно по высоте печь разде­ляется на три зоны: подогрева, обжига и охлаждения. Зона обжига состоит из противоточного (5м) и прямоточного (10м) участков. Топ­ливо вместе с воздушной смесью подается в восемь периферийных го­релок и одну центральную, установленную по оси печи. Периферийные горелки выполнены с центральным вводом топлива и улитковым завихрителем потока воздуха. Воздушная смесь на горение (содержит 85% воздуха и 15% продуктов горения и диссоциации известняка) по­дается в топочные камеры с температурой до 375 0С. Образующиеся при горении газы с температурой 1200-1300 0С направляются посредством тяги дымососов в прямоточную и противоточную зоны обжига.

Технология обжига и конструкция печи разработаны с учетом физико-механических особенностей из­вестняков Агаповского месторождения, условий привязки к габаритам существующих зданий и схемам подачи известняка, сортировки извести и системе газоочистки. Принцип работы и конструкция многих узлов использовались впервые.

Проектная производительность печи по расчетам составляла 200-220т в сутки извести ссодержаниемcao+mgoне менее 92% и потерей массы при прокаливании (ПМПП) не более 5% (при удельном расходе условного топлива 155-165 кг/т извести).

Для производства извести использовался известняк крупнос­тью 40-80 мм, подготовленный на дробильно-сортировочной фабрике ДСФ-2 ИДП. При перево­де разгрузки печи в автоматический режим была на­чата работа по отработке режима, определению его оптимальных па­раметров.

При использовании известняка с содержанием фракции 0-40 мм более 10% в результате сегрегации материала по периметру и высоте печи из-за конструктивных недостатков загрузочного и выгрузочно­го устройств в печном пространстве образовывались малоподвижные области с повышенным содержанием мелких фракций, что препятствует равномерной фильтрации газов и ведет к неравномерному схо­ду материала.

При выводе печи на проектную производительность (до 220 т/сут) были испытаны форсированные тепловые режимы. Анализ работы периферийных горелочных устройств показал, что конфигурация топочных камер, недостатки воздухоподводящей и распределительной систем препятствуют удовлетворительному смешиванию газа с воздухом и полному сжиганию топлива в топках. Использование высокоскоростных сопел на горелках, наличие значительного содержания мелочи в сырье приводило к созданию локальных высоких температур в печном пространстве, образованию "спеков", разрушению рабочего слоя фу­теровки.

При работе печи на из­вестняке с содержанием фракции 0-40 мм от 17,2 до 23,3% производительность печи составляла от 215 до 220 т/сутки с содержанием ПМПП в извести до 12,6%. Отмечалась значительная неравномерность обжига составляющих фракций известняка (колебания по содержанию ПМПП составляли от 5 до 20%).

При снижении тепловой мощности печи (расход газа и воздуха соответственно 1300 и 12000 м 3/ч при производительности 205 т/сут­ки), установке низкоскоростных сопел на периферийных горелках, определении их оптимального расположения в топках, улучшении ка­чества подготовки сырья к обжигу в тепловом режиме была достиг­нута относительная стабильность. Содержание ПМПП в извести составило в среднем 10,1%.

В процессе реализации технических мероприятий в системе подготовки известняка к обжигу и при введении контрольного грохочения на ДСФ-2 содержание мелочи было снижено практически до 1,5-2,0%. Уменьшилось аэродинамическое сопротивле­ние печи. Соотношение перепадов разрежения между прямоточной и противоточной зонами составило примерно 1:5. Температура в зоне обжига достигла 1020°С. Содержание ПМПП в извести снизилось до 6,8% при производительности пе­чи 185 т/сутки.

При повышении производитель­ности печи до 195 т/сут содержание ПМПП иcao+mgoв извести сос­тавило соответственно 7,1 и 92,6%. Удельный расход топлива соста­вил 170 м 3/т извести. Коэффициент полезного действия печи - 58,2%.

Дальнейшее улучшение технико-экономических показателей ра­боты шахтной газовой печи связано с улучшением работы горелочных устройств, изменениями конфигурации топочных камер и печного пространства, повышением стойкости футеровки при наращивании теп­ловой мощности печи, совершенствованием конструкции загрузочного и выгрузочного устройств, внедрением АСУ ТП.

Преимущества перед известными аналогами

Относительная стабильность теплового режима печи

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получение стабильных результатов, КПД печи - 58,2 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)