ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-340-00

Наименование проекта

Установка для разделения гидросмеси

Назначение

Разделение гидросмеси под действием центробежных сил в различных системах гидротранспорта

Рекомендуемая область применения

Разделение нерудных строительных материалов, каменного угля и породы, твердых остатков химического производства

Описание

Разработана установка для разделения гидросмеси под действием центробежных сил в различных системах гидротранспорта. Может применяться для разделения нерудных строительных материалов, каменного угля и породы, твердых остатков химического производства; при очистке промышленных сточных вод, а также в других отраслях народного хозяйства.

Установка для разделения гидросмеси (см. рисунок) содержит трубопровод 1 в виде винтовой спирали (ось расположена вертикально) с загрузочным патрубком 2 исходной смеси и разгрузочными парубками 3 и 4 продуктов разделения. Количество витков винтового трубопровода подбирается с таким расчетом, чтобы на выходе происходило требуемое в зависимости от условий эксплуатации расслоение потока. Поперечное сечение трубопровода может иметь любую форму, но в оптимальном варианте исполнения это - прямоугольное сечение 5. Концевая часть выходного винта 6 трубопровода разделена вертикальной перегородкой 7, расположенной продольно относительно движения потока и выполненной с заострением 8 со стороныдвижения потокадля уменьшения сопротивления движению. Перегородка делит концевую часть выходного витка трубопровода на каналы 9 и 10. Последние соединены соответственно с разгрузочными патрубками продуктов разделения. Перегородка выполнена в нижней части с плавным изгибом 11 к внутреннему контуру трубопровода и имеет поперечное перемещение для измерения площадей нормальных сечений каналов. Для осуществления такого перемещения в концевой части выходного витка трубопровода выполняются направляющие пазы, в которых посредством крепежных элементов устанавливается перегородка.

Для транспортирования сгущенной гидросмеси установка содержит эжектор 1 (рис. 2), пассивное сопло 2 которого соединено с разгрузочным патрубком сгущенной гидросмеси, а активное сопло 3 через насос 4 - с патрубком осветленной жидкости. Таким образом, эжектирование сгущенной гидросмеси осуществляется осветленной жидкостью, полученной в этой же установке.

Установка для разделения гидросмеси работает следующим образом. Гидросмесь тангенциально поступает в трубопровод по загрузочному патрубку. Поток гидросмеси, двигаясь по виткам трубопровода, под действием центробежных сил постепенно расслаивается на сгущенную и осветленную части. Сечение трубопровода в форме прямоугольника исключает перемешивание потока за счет его винтового движения и способствует лучшемурасслоению потока. Расслоившаяся гидросмесь попадает в выходной виток трубопровода и в концевой его части рассекается заостренной перегородкой на два потока во внешнем канале 9 и внутреннем канале 10. Осветленная жидкость выводится через патрубок 4, сгущенная гидросмесь - через патрубок 3.

Перемещением перегородки можно менять площади нормальных сечений каналов, регулируя тем самым показатели разделения в зависимости от потребностей.

В случае использования установки для транспортирования гидросмеси сгущенная гидросмесь из патрубка 3 отсасывается через пассивное сопло эжектором. Активной средой при этом служит осветленная жидкость, поступающая из патрубка 4 в активное сопло через насос. В этом случае перемещением перегородки можно менять расходы активного и пассивного потоков, которые пропорциональны площадям нормальных сечений соответствующих каналов 9 и 10. Таким образом, подвижная перегородка обеспечивает работоспособность установки при изменяющихся условиях транспортирования.

Предлагаемая установка, по сравнению с аналогами, обеспечивает более высокую степень осветления гидросмеси, имеет более широкие технологические и функциональные возможности.




Рис. 1 Установка


Рис. 2 Схема эжектирования гидросмеси

Преимущества перед известными аналогами

Высокая степень осветления гидросмеси

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производительность повысилась на 30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)