ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-322-00

Наименование проекта

Настольный станок модели НСФ1-Ф4 с компьютерной системой ЧПУ

Назначение

Расширение функциональных возможностей сверлильно-фрезерного станка

Рекомендуемая область применения

Управление оборудованием напрямую от компьютеров

Описание

Настольный станок модели НСФ1-Ф4 с компьютерной системой ЧПУ (классаpcnc)является модернизацией сверлильно-фрезерного станка модели НСФ-1, выпускаемого ОАО "Станкомаш" (г. Челябинск).

Для оснащения станка системой ЧПУ в станке выполнено пять приводов:главного движения, вертикальной подачи шпинделя, продольной и поперечной подач крестового поля, зажима заготовки. Привод главного движения осуществляется от электродвигателя посто­янного тока типа МВП-2 (n= 3400 мин-1,Р = 0,3 кВт) через клиноременную пе­редачу. Привод является регулируемым, диапазон регулирования 1:10. Все приводы подач являются следящими, они обеспечиваются от элек­тродвигателей типа Р1К8 (n=1500 мин-1, М = 0,3 Нм). Диапазон регулирова­ния подач 1:50. Привод зажима заготовки осуществляется от электродвигателя Р1К6, и выполнен с программно регулируемой силой зажима заготовки.

Управление станком обеспечивается от персонального компьютера через силовой блок. Приводы подач и зажима оснащены микропереключателями и упорами. Микропереключатели приводов подач при наезде на соответствую­щие упоры дают сигнал в систему управления на обнуление регистров по дан­ной координате. Компьютерное управление обеспечивает одновременное управление по трем координатам, а также позиционирование крестового стола в заданное положение.

Применение ЧПУ класса pcnc позволяет выполнять свободное програм­мирование управляющих программ, использовать оптимальные алго­ритмы интерполяции и формирования управляющих сигналов, а также предва­рительное тестирование управляющих программ на виртуальном 3d станке.

Система управления получает дополнительную информацию о величинах токов и напряжений в приводах, что обеспечивает возможность реализации ал­горитмов предельного и оптимального адаптивного управления и отражения динамики характеристик приводов на виртуальных приборах на мониторе ком­пьютера.

Виды выполняемых на станке работ:фрезерование с одновременным управ­лением по 2 или 3 координатам, сверление, зенкерование, развертывание. Об­рабатываемые материалы: дерево, пластмассы, цветные металлы и сплавы, низкопрочные стали.

Преимущества перед известными аналогами

Свободное программирование управляющих программ, оптимальные алгоритмы интерполяции и формирования управляющих сигналов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Одновременное управление по 3 координатам, а также позиционирование крестового стола в заданное положение

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)