ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-291-00

Наименование проекта

Реле времени РВЭ-2

Назначение

Коммутация с нормируемыми выдержками времени включения и отключения исполнительных устройств после подачи напряжения питания

Рекомендуемая область применения

Управление технологическими процессами

Описание

Разработано электронное реле времени РВЭ-2, предназначенное для коммутации с нормируемыми выдержками времени включения и отключения исполнительных устройств после подачи напряжения питания или сигнала управления. Реле предназначено для промышленного использования и может быть применено для управления различными технологическими процессами.

Реле представляет собой электронный блок, в состав которого входит временное отсчетное устройство с переключателями задания времени выдержки включения и отключения. Реле устанавливается в закрытых помещениях или шкафах распределительных устройств. На передней панели реле расположены органы управления, индикации и подключения. Задание времени выдержки производится наборными переключателями на передней панели реле. В состав отсчетного устройства входят задающий кварцевый генератор с делителем частоты, формирующим необходимую временную сетку частот импульсов, поступающих на счетчики импульсов счета, определяемым наборными переключателями на передней панели реле. Счетчики импульсов начинают счет при наличии сигнала управления. При этом сначала считает счетчик, задающий задержку включения, затем счетчик, задающий задержку выключения. Период счета импульсов определяется положением переключателей на передней панели реле. По окончании цикла счета реле возвращается в исходное состояние. Следующий цикл выдержки времени начинается при подаче сигнала управления. Индикаторы "УПР", "ВКЛ" и "СЕТЬ" на передней панели реле индицируют включение или отключение исполнительного реле и наличие напряжения управления и питания. Реле предназначено для работы в двух режимах: непрерывном - с циклической обработкой интервалов времени и однократном - с однократной отработкой интервалов времени при подаче напряжения управления.

Реле имеет несколько исполнений, отличающихся диапазоном выдержки времени: РВЭ-2 (1-99с); РВЭ-2 (1-99мин); РВЭ-2 (1-99ч). Реле имеет вид климатического исполнения УХЛ категории 3.1 по ГОСТ 15150 (группа исполнения В4 - по ГОСТ 12997) и предназначено для работы при температуре окружающего воздуха от -10 до +50 0С и относительной влажности 80% при +35 0С.

По способу защиты от поражения электрическим током реле относится к классу ii по ГОСТ 12.2.007.0.

Реле РВЭ-2 по своим функциональным возможностям соответствует реле времени ВЛ 65 и может заменять его в различных применениях.

Преимущества перед известными аналогами

Точность срабатывания

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повысилась надежность управления технологическими процессами на 20 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)