ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-278-00

Наименование проекта

Тарификатор ТАР-02

Назначение

Переключение отсчетного устройства в двухтарифных индукционных счетчиках электрической энергии

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация двухтарифных счетчиков электрической энергии

Описание

Разработан тарификатор ТАР-02, предназначенный для переключения отсчетного устройства в двухтарифных индукционных счетчиках электрической энергии, а также для переключения отсчетов в двухтарифных электронных счетчиках в течение одних суток в двух произвольно задаваемых временных интервалах.

Тарификатор осуществляет переключение отсчетов в двухтарифных индукционных счетчиках (типа А1-5d, А4-4d, Т31Сd и аналогичных им) путем подачи напряжения 220 В (частота тока 50 Гц) на устройство переключения отсчетов счетчика. Тарификатор состоит из блока, на лицевой панели которого расположены табло индикации реального времени и времени включения и отключения льготного тарифа, а также индикаторы включения соответствующего тарифа. Под съемной крышкой тарификатора расположены кнопки установки времени, клеммы подключения и отсек для источника питания. Съемная крышка может быть опломбирована после установки времени включения и отключения льготного тарифа и подключения тарификатора.

Схема тарификатора имеет часы реального времени с программно-управляемым выходом переключения отсчетного устройства счетчика. Реальное время и время включения или отключения льготного тарифа отображается в часах и минутах на табло индикации и может устанавливаться с помощью кнопок управления. На выходе тарификатора установлено реле с парой нормально разомкнутых контактов. Одна пара контактов подает напряжение сети на выход тарификатора для переключения отсчетного устройства счетчика, вторая пара контактов может быть использована для коммутации отсчетного устройства другого счетчика. Тарификатор одновременно может управлять переключением тарифов до 5 двухтарифных индукционных счетчиков типа А1-5d, А4-4d, Т31Сd.

По устойчивости к климатическим воздействиям тарификатор соответствует исполнению УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 15150 (группа исполнения В4 - по ГОСТ 12997), рабочая температура окружающего воздуха от -10 до +50 0С и относительная влажность до 80% при +35 0С.

Тарификатор имеет встроенный источник питания, позволяющий сохранять реальное время и время включения и отключения 2 тарифа при пропадании напряжения сети.

Преимущества перед известными аналогами

Одновременное управление пятью индукционными счетчиками

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращены расходы на оплату электроэнергии в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)