ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-276-00

Наименование проекта

Методы контроля продукции прокатных цехов

Назначение

Внедрение современных методов контроля продукции

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Помере увеличения количества готовой прокатной продукции, в целом отвечающей требованиям стандартов, комби­нат начал испытывать затруднения с их своевременной аттестацией, занимающей от2до8ч на единицу испытаний. В условиях широко­го сортамента готового проката применялось не менее десяти методов механических испытаний: на растяжение при комнатной температуре, на сжатие, на твердость, на изгиб, на ударный изгиб, оп­ределение микротвердости, глубины лунки по Эриксену, анализ тех­нологических проб и т.д.

В настоящее времявнедрен неразрушающий маг­нитный метод контроля (НММК) механических, металлографических и технологических свойств готовой прокатной продукции. При использовании НММК не только значительно сокращаются количество обслуживаю­щего персонала и длительность испытаний (до нескольких минут), но и применяются самые безопасные и экологически чистые современ­ные методы, что экономически выгодно из-за возможности поставки готовой продукции в большом объеме. Это объясняется тем, что из 100% металлопроката, предназначенного для испытаний, при исполь­зовании магнитного контроля лишь 10% будут подвергнуты разруше­нию, в то время как традиционные испытания сопровождаются разру­шением готовой продукции до уровня металлоотходов.

В настоящее время используются приборы контактного типа (ИМА, КИФМ, КРМ-Ц и др.) для выборочного контроля, а такжеприборыбес­контактного типа ИМПОК и ВФ для 100%-гoконтроля в техноло­гическом потоке, фиксирующие характеристики свойств металла на диаграммах.

Широкое внедрение НММК в потоке технологических агрегатов прокатных цехов позволило постепенно ликвидировать ночные смены на участках лаборатории и перейти на удобный график работы.

Установки ВФ и ИМПОК работают в потоке агрегата непрерывно­го отжига жести и агрегатов продольной и поперечной резки холод­нокатаного металла. Ведется работа по установке ИМПОК в линии дрессировочного стана для аттестации углеродистой ленты. Разра­батываются методики для контроля приборами КРМ-Ц-Ш штампуемости холоднокатаного автомобильного листа.

Преимущества перед известными аналогами

Значительно сократилось время испытания (до нескольких минут)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Количество разрушений контрольных образцов сократилось до 10 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)