ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-274-00

Наименование проекта

Расчет потерь электроэнергии в системе электроснабжения Магнитогорского металлургического комбината

Назначение

Повышение точности оценки потерь энергии в высоковольтных сетях

Рекомендуемая область применения

Электроснабжение промышленных предприятий

Описание

Сокращение потерь в элементах системы электроснабжения рассматривается как достаточно эффективное направление активного воздействия на электропотребление предприятия.

В недавнем прошлом учет электроэнергии на подстанциях Магнито­горского металлургического комбината осуществлялся только визуальным снятием показаний индукционных счетчиков с последующим выполнением расчетов на ЭВМ в электронных таблицах. Полученная таким образом инфор­мация использовалась при оценке потерь электроэнергии по средним значениям за месяц активной и реактивной мощности. Такая методика расчета дает не всегда достоверные результаты, поэтому была приме­нена методика расчета потерь электроэнергии в сетях 6(10)-35-110 кВ, в основу которой положена модель электрической нагрузки, представленная статическими характеристиками. В течение 1,5 лет производилось накопление суточных графиков нагрузки с 5-минутным осреднением, которые подвергались обработке и последующему анализу с целью выявления устойчивых статических показателей за сравнительно длитель­ный интервал наблюдения. Расчетный период принят равным календарному месяцу.

Изучение графиков комплексной нагрузки заводской сети привело к выводу о невозможности единого подхода в типизации процессов распре­деления и потребления электроэнергии при расчете потерь. Характерные свойства, присущие электропотреблению подстанций глубокого ввода, не повторяются в линиях замкнутой сети и автотрансформаторах узловых подстанций. Поэтому каждая группа элементов системы электроснабжения была исследована отдельно. Рассмотрим линии электропередачи разомкну­той сети и трансформаторы подстанций глубокого ввода.

Приемники электроэнергии большинства металлургических цехов и энергетических объектов комбината получают питание от подстанций глубокого ввода. Эти подстанции связаны линиями с распределитель­ными устройствами (РУ) напряжением 110 кВ заводских станций (ТЭЦ и ЦЭС) и узловых подстанций замкнутой сети. Анализом статистической информации подтверждено, что суточные значения коэффициента вариации комплексной нагрузки могут меняться в широких пределах (от 0,31 до 1,07), а значениям его за время, равное одному месяцу, свойственна высокая стабильность, что связано с рядом производственных факторов. Во-первых, объемы производства металлургического производства плани­руются цехам на месяц, интенсивность и цикличность технологических процессов определены соответствующими инструкциями. Положения послед­них строго выдерживаются, так как любые отклонения опасны разрушением оборудования и массовым браком. Работа же энергетических объектов (насосные и компрессорные станции) согласуется с технологическим процессом основных цехов. Все эти производственные факторы делают цеховое электропотребление на месячном интервале времени периодичес­ким и, с достаточным приближением, стационарным внутри каждого периода. В отдельные месяцы (не более 1-2 раз в год), обычно летом, нагрузки существенно отли­чаются от стабильных значений. Причина заключается в проведении сезонных ремонтов линий электропередачи и электрооборудования подстанций, сопровождающиеся изменением конфигурации сети и состава электроприемников, а также плановыми ремонтами силового механического и электрического оборудования. Если учитывать все эти факторы, то результаты расчетов статистическим методом и непосредственно по суточным графикам нагрузки с пятиминутным осреднением хорошо совпадают. Относительная погрешность не превышает 0,01% .

Если же в расчете использовать только среднемесячные значения мощ­ности, то совокупные нагрузочные потери будут занижены до 8,4 %, а это около 33,257 тыс. кВт.ч. электроэнергии.

Преимущества перед известными аналогами

В основу методики расчета положена модель электрической нагрузки, представленная статическими характеристиками

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повысился уровень эксплуатации заводских электрических сетей. Экономия электроэнергии - около 33 тыс. кВт/ч

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)