ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-154-00

Наименование проекта

Автоматизированная система управления процессом прессования маслосодержащих семян

Назначение

Оперативное получение информации о ходе процесса прессования

Рекомендуемая область применения

Производство растительного масла

Описание


В результате экспериментальных и аналитических методов исследования была получена однозначная функциональная зависимость, связывающая подачу исходного сырья с удельными затратами на процесс прессования, которая легла в основу экстремального управления темпом подачи исходного сырья по минимуму затрат при ограниченных на управляемые переменные, обусловленные качеством получаемого масла. Практическая реализация данной зависимости воплощена в автоматической системе управления процессом прессования, представленной ниже на схеме.

Схема автоматизированной системы управления процессами

прессования маслосодержащих семян

Схема содержит пресс 1 ( см. рисунок); линии 2 ( подачи исходного продукта), 3 ( отвода масла), 4 (отвода жмыха), 5 (подачи хладагента в полость шнека), 6 (отвода хладагента) ; датчики 7 и 8 масличностей ( исходного продукта и жмыха соответственно), 9 потребляемой мощности привода пресса, 10 и 11, 12 температуры (исходного продукта и в двух зонах прессования), 13 давления в зоне прессования , 14, 15 и 16 расходов (исходного продукта, масла и хладагента) ; вторичные приборы 17 -25 ; регулятор соотношения 16; корректирующие блоки 27,28; локальные регуляторы 29, 30 и исполнительные механизмы 31-33 ; вычислительное устройство 34; экстремальный регулятор 35.

Производительность пресса устанавливается по величине соотношения текущих значений масличностей исходного продукта и жмыха, информация о которых используется для формирования управляющего сигнала, воздействующего посредством исполнительного механизма на изменение мощности регулируемого привода с коррекцией управления по величине давления в прессуемой зоне.

Схема предусматривает стабилизацию температуры прессования в рабочей камере путем регулирования подачи хладагента на охлаждение зеерной камеры.

С помощью датчиков 9,14-16 и вторичных приборов 19,23-25 информация о фактическом расходе материальных и энергетических ресурсов используется в качестве формирования критерия оптимизации с учетом накладываемых ограничений по качеству масла. Экстремальный регулятор непрерывно вычисляет знак производной по расходу исходного продукта, и, если знак отрицательный, то через локальный регулятор с помощью исполнительного механизма 31 увеличивает расход исходного продукта, если же знак положительный, то расход исходного продукта уменьшается. Таким образом обеспечивается реализация экстремального управления процессом прессования, обеспечивающего минимизацию удельных материальных и энергетических затрат при получении масла высокого качества.

Преимущества перед известными аналогами

Производительность пресса устанавливается по величине соотношений текущих значений масличности исходного продукта и жмыха

Стадия освоения

Внедрено в производство на Бобровском маслобойном заводе

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышено качество масла; снижены материальные и энергетические затраты на 1,5%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)