ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-123-00

Наименование проекта

Устройство для контроля работы высевающих аппаратов сеялок

Назначение

Повышение точности и информативности контроля высева семян

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Устройство содержит датчики : опорожнения бункера 1 (см. рисунок), оборотов высевающего аппарата 2, счета количества семян 3.

Датчик опорожнения бункера, контролирующий наличие семян в бункере, через усилитель-формирователь 4 связан непосредственно с блоком 5 сигнализации.

Датчик оборотов высевающего аппарата и датчик счета через соответствующие усилители-формирователи 6, 7 подключены к схеме 8 преобразования сигналов. При этом выход усилителя-формирователя 6 соединен с входом первого делителя-формирователя 9 и первыми входами первой и второй схем 10, 11 совпадения.

На второй вход схемы 11 подключен выход генератора 12 опорных импульсов. Выход делителя-формирователя 9 связан с третьим входом делителя-синхронизатора 13. Выход схемы 10, на второй вход которой подключен усилитель-формирователь 7, подключен через второй делитель-формирователь 14 к первому входу счетчика 15. Выход схемы 11 подключен к первому входу счетчика 16.

Датчик оборотов высевающего аппарата выдает сигналы, пропорциональные скорости его вращения, которые через усилитель-формирователь поступают в схему 8 преобразования сигналов, давая ей разрешение на работу.

Сигнал скорости вращения аппарата, поступивший на вход схемы 11, при наличии на втором входе этой схемы сигналов от генератора 12 опорных импульсов пропускается дальше к счетчику 15, который регистрирует отклонения от скорости высевающего аппарата, связанные с пробуксовкой колес, остановкой дисков и т. п . причин.


Результаты отклонений, зарегистрированные счетчиками 15 и 16, поступают с последних в делитель-синхронизатор 13, который выполняет основную контрольную операцию - определение результирующего процентного пропуска высева семян, зависящего в сеялках как от прямого недосева высевающими аппаратами, так и от внешних причин ( пробуксовок и т. д.).

Функциональная схема устройства

Преимущества перед известными аналогами

Предусмотрен аварийный контроль

Стадия освоения

Внедрено в производство в НИИ сахарной свеклы на Украине, в лесхозе ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия посевного материала за счет повышения точности контроля и обеспечения регистрации величины отклонения высева от заданной нормы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)