ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-122-00

Наименование проекта

Схема автоматизации передвижения пластин и отключения стенда обкатки

Назначение

Автоматизация ряда операций по обкатке двигателей тракторов и комбайнов

Рекомендуемая область применения

Обкатка двигателей после капитального ремонта

Описание

Использование в схеме стенда обкатки КН-55 логического модуляlogoпозволяет автоматизировать ряд операций : опускание пластин на требуемую глубину, соблюдение заданного времени обкатки на каждой из ступеней, подъём пластин, отключение стенда.

Подбор необходимой частоты вращения на каждой из ступеней обкатки зависит от времени опускания пластин на каждой из позиций, что следует учитывать при составлении реального графика обкатки двигателей внутреннего сгорания.

Контактная часть схемы включает КМ1(рис.1) - пускатель двигателя с фазным ротором и двигателя с насосом; КК1 - контакт теплового реле;sb1,sb2-кнопки;hl1, hl2- сигнальные лампы с ограничительными резисторамиr1, r2;sq1, sq2- путевые выключатели;sbП, sВО -кнопки соответственнодля подъёма и опускания пластин реостата;q1-q3- выходные контакты модуля; М3 -двигатель. От заводской схема отличается введением контактов переключателя sa и использованием ответвлений 11-14 для входов и выходных контактов модуля в конкретные участки цепей.

Схема соединения логических элементов модуля представлена на рисунке 2, где В02,В04,В08,В09 - элементы задержки включения, В03 - элемент «тактовый генератор», В01 - элемент «импульс», В05 - элемент «ИЛИ», В06 - элемент «И», В07 - элемент «rs-триггер», 11-14- входы модуля,q1- q3-контакты модуля.

Рассмотрим работу схемы. Пусть пластины реостата находятся в верхнем положении и контактso1.1 замкнут, переключатель находится в положении А (автомат.), схема находится под напряжением, горит лампаhl1.1. Поскольку на входsэлемента В07 поступает сигнал 14, то контактq3замыкается и пускатель включается. В результате происходит обкатка двигателя на самых малых оборотах (1 ступень), при этом контактыq1, q2разомкнуты.

Через заданную выдержку времени на выходе элемента В09 появляется сигнал, который подается на входenэлемента В03, поэтому сигнал на входеtgr элементаВ01 приводит к замыканию контактаq2, т.е. к включению двигателя М 3 в сторону опускания пластины.

Через некоторое время ( легко регулируемое) на вход Т элемента В04 поступает сигнал, элемент В05 подает сигнал на входrэлемента В01, что ведет к размыканию контактаq2,т.е. к остановке двигателя М3. Достигнуты оборотыllступени обкатки. После ухода пластин из верхнего положения контактsq1.1размыкается (лампа Нl1гаснет), а контактsq1.2 замыкается, что приводит к появлению сигнала на входе 11. Переход наlllступень произойдет только при следующем замыкании контактаq2и т. д.

Окончание обкатки задается на входе Е элемента В02 .Через заданное время на входе элемента В02 появится сигнал , который приведет к размыканию контактаq1. Сигнал q1сразу поступает на один из входов элемента В05, что исключает на выходе элемента В01 замыкание контактаq2.Этот прием исключает одновременное включение контактов, обслуживающих двигатель М3.

При замкнутом контактеq1пластины поднимаются верх до размыкания контактаsq1.2, после чего сигнал 11 исчезает и размыкается контактq1.

Контактsq1.1 замыкается, лампа hl1загорается, появляется сигнал на входе 13. Теперь при наличии сигналов 13 и 14 сигнал на выходеэлемента В08 приводит к появлению сигнала навыходе элемента В06, поэтому элемент В07 выходным сигналом размыкает контактq3. Пускатель КМ1 отключается, лампаhl2 гаснет. Время размыкания контактаq3задается на месте с некоторой отстройкой от фактического момента выхода пластин в верхнее положение.

Для экономии соединительных проводов и упрощения схемы подачу сигналов 13 и 14 на соответствующие входы модуля можно осуществить перемычками соответственно со входов модуля 11 и 12, не забыв при этом проинвертировать сигнал 11.




Рис. 1




Рис. 2

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение технологичности процесса

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Дисциплинирована процедура обкатки, повышена достоверность результатов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)