ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-121-00

Наименование проекта

Программирование работы обогревательной системы птичника

Назначение

Автоматизация управления обогревательной системы птичника

Рекомендуемая область применения

Птицеводство и животноводство

Описание

Для управления микроклиматом и электрообогревом птичника рекомендуется использовать термостат типаcrtконцерна АВВ, который дает возможность программирования коммутации нагревательных устройств как во времени, так и по температуре.

Аппарат ( термостат) на лицевой стороне имеет жидкокристаллический дисплей 19 ( см. рисунок) для отображения в своих полях ( зонах) 20, 21, 22 и 23 соответственно времени (часов, минут) или температуры; дней недели (любого из семи); переход в различные рабочие ситуации( в т.ч. «программа» и «непрерывная работа»); номер текущей программы. Обновление показаний дисплея возможно каждую минуту. Температурная шкала предусматривает регулирование в диапазоне 2- 49,9°С. Разрешение шкалы ) 0,1°С.

Зонд, контролирующий температуру окружающей среды подключается к клеммам 3,4 и устанавливается на высоте 1,6 м от пола помещения в таком месте, где нет источников тепла и сквозняков, которые могли бы привести к неточной информации о температуре.

Переключатель 17 позволяет при необходимости установить два фиксированных значения температуры : 7°С (антизамерзание) или 15 (экономичный или ночной режим). Кнопка 13 служит для установки дня и переключения дисплея для отображения времени или температуры. Кнопки 14,15 служат соответственно для установки часа( температуры в сторону снижения) и минуты (температуры в сторону повышения). Кнопкой 16 устанавливают номер программы, выбирают позиции «установка температуры», «изменение часа».

Поскольку потребляемая мощность термостата около 2 ВА, то в предлагаемой схеме для условий птичника предусмотрен низкоамперный предохранительfu, при этом номинальный ток коммутации контакта 10-12 может быть 8А . В схеме можно использовать и размыкающий контакт 11-12.

Рассмотрим работу схемы. Пусть разъединительqs и автомат qf включены, а переключатель saстоит в позиции А. Тогда при заранее настроенном термостате контакт 11-12 будет поддерживать заданную температуру в заданном диапазоне времени дня недели. При необходимости в схеме переключателем можно перейти в режим Р (ручной).

Использование схемы может обеспечить значительную экономию электроэнергии за счет разумных режимов работы в выходные и праздничные дни при отсутствии рабочего персонала, восстанавливая необходимую температуру к моменту его прихода.

Схема управления нагревательной установкой :qs -разъединитель; qf- автоматический выключатель;КМ-пускатель; sa-переключатель с позициями А, О и Р;fu-предохранитель; 1-12- клеммы; 10-12- выходной контакт; 13-16 - кнопки; 17-мини-перключатель;18- кнопка «сброс»; 19- дисплей; 20-23- поля дисплея;rk- датчик температуры окружающей среды (зонд).



Преимущества перед известными аналогами

Коммутация нагревательных устройств как по времени, так и по температуре

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет сократить количество аппаратов в схеме управления обогревом, расширен диапазон вариантов управления как по времени, так и по темепературе

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)