ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-119-00

Наименование проекта

Схема автоматического управления не основной однофазной нагрузкой сети

Назначение

Автоматизация процесса управления нагрузкой сети

Рекомендуемая область применения

Управление потребителями электроэнергии в сельхозпроизводстве

Описание

Для экономии расхода электроэнергии основными и не основными потребителями в условиях сельскохозяйственного производства рекомендуется использовать реле управления нагрузкойlss1/2 концерна АВА для однофазного питания нагрузки от трехфазной сети.

На рисунке ( схеме) приведены следующие обозначения :qf1-qf3- автоматические выключатели; Р- реле управления нагрузкой; 1-16- клеммы реле; 17- регулятор диапазонов нагрузки (5-30;10-60;15-90А);hl1-световой сигнал наличия напряжения; hl2,hl3-красные сигнальные лампы отключения соответственно нагрузок, запитанных от клемм 12 и 14; ЕК1-ЕК3- нагреватели (ЕК1-основной); Еll - eln-лампы основной нагрузки ;sa-выключатель для принудительного отключения;yl4,hl5- дистанционная сигнализация о работе второстепенных потребителей (буквенные обозначения местных коммутационных аппаратов в цепях всех представленных нагрузок - не приведены).

В схеме реле, подключенные к фазам В и С, показаны упрощенно с изображением только клемм 3 и условных габаритов с использованием линий разрывов. В простейшем случае можно говорить о разумности использования хотя бы одного реле в однофазной сети с некоторым множеством потребителей, неравнозначных по степени важности для конкретных участков производства. Использование выключателяsaи лампhl4, hl5является необязательным и диктуется конкретными соображениями ( наличием пульта дистанционного контроля и управления с присутствием оператора).

Рассмотрим работу схемы на примере потребителей, подключенных к фазе А : местные выключатели всех потребителей включены, выключательsaразомкнут, автоматыqf1-qf3включены и все потребители получают питание.

Реле сработает автоматически (отключит потребителей ЕК2 и ЕК3) , если общий потребляемый ток нагрузки превысит установленный предел, то есть реле не позволит отключиться автоматуqf1, что важно для сохранения энергоснабжения основных потребителей, запитанных от клеммы 4.

После определенного заданного интервала времени (5-7 мин для потребителя ЕК2 и 4 - 5,5 мин для ЕК3) реле проверяет возможность автоматического повторного включения второстепенных нагрузок, которые перед этим были отключены. Попытки включения будут повторяться до тех пор, пока к сети снова не будут подключены все потребители.




Схема с использованием реле управления нагрузкой

Преимущества перед известными аналогами

Замена ручного управления автоматическим

Стадия освоения

Способ(метод) проверен в лабораторных условиях ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранение электроснабжения для потребителей основного техноллогического процесса

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)