ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-118-00

Наименование проекта

Рациональная модификация подушки Фрейка, применяемой для иммобилизации тазобедренных суставов у детей

Назначение

Лечение дисплазий тазобедренного сустава у детей до 6 месяцев жизни

Рекомендуемая область применения

Ортопедия

Описание

В настоящее время для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей 1-го полугодия жизни наиболее часто используется подушка Фрейка. Её устройство заключается в том, что из куска линолеума вырезается прямоугольник, необходимой ширины, которая определяется и измеряется по максимально возможному нефорсированному отведению ног в тазобедренных суставах у конкретного ребенка. Линолеум помещается во фланелевый чехол с тесемками. По краям прямоугольника в чехол вшиваются ватные или поролоновые валики для предотвращения давления жестких краев на кожу медиальных поверхностей бедер. Подушка прошивается вдоль валика для предотвращения смещения ваты (с захватом ваты в шов). Валик может давать амортизацию в 2-3 и более см. Данную модель предлагается использовать либо оборачивая в целлофан, либо в сочетании с одноразовыми подгузниками типа «pampers».

Недостатком описанной модели является невозможность ее длительного использования без применения одноразовых подгузников. Экскременты ребенка постоянно орошают поверхность подушки, быстро выводят ее из применения, а у ребенка появляются патологические повреждения кожи и мацерация. Целлофановая оболочка тесемок быстро рвется при завязывании. Моча ребенка по тесемкам проникает в основную часть подушки, самовысыхание последней затруднено, и она начинает гнить под целлофаном. Кроме того, гигиеническая обработка изделия крайне продолжительна и затруднена : ватные валики долго сушатся, что приводит к срыву процесса лечения, нарушению принципа амортизации, предусмотренного Фрейком.

Для повышения качества иммобилизации тазобедренных суставов и эффективности лечения больных, а также гигиеничности изделия, сохранности и его удобства в эксплуатации предлагается следующая модификация подушки Фрейка.

Выкраивается кусок линолеума 1 (см. рисунок) прямоугольной формы необходимой ширины. Отдельно сшиваются ватные, а лучше поролоновые валики 2 из поролона толщиной 40 мм, который дает хорошую амортизацию. Валики можно шить следующим образом : по длине линолеума плюс 4 см (»45 см) выкраивается из фланели прямоугольник шириной 20 и более см; по ширине прямоугольник делиться условно на 3 части, например 5 см, 10 и 5 см; на среднюю часть укладывается вата (поролон), боковые части прикрывают мягкую прослойку и сшиваются. Валик укрывается целлофаном 3. С помощью утюга через белую бумагу ( при температуре для шелковых изделий) проглаживаются несоединенные края новообразованного пакета - края склеиваются. Целлофановые пакеты должны иметь запас для дальнейшей герметизации. Валики в целлофане плотно пришиваются 4 по краям линолеума. На место швов для герметичности с помощью утюга приклеиваются полоски целлофана. Герметизировать можно скотчем или самоклеющейся пленкой. Целлофан вдоль узких верхних краев валика после его пришивания также склеивается 5. В линолеуме проделываются отверстия 6 для тесемок 7,8. В качестве тесемок можно использовать пояса от старых платьев, халатов (хлопчатобумажные). Отдельно шьются фланелевые чехлы прямоугольной формы на пуговицах 9 или крючках с отверстиями 10 для тесемок.

Оригинальность идеи заключается в изоляции промокаемых и длительно сохнущих боковых валиков от остальных компонентов мягкой оболочки.

При этапной смене подушки Фрейка :1) вырезается новый более широкий кусок линолеума;2) валики отпарываются , меняется их целлофановая оболочка;3) пришиваются валики в целлофане к новому отрезу линолеума и герметизируются; 4) в линолеуме проделываются отверстия, через них продеваются тесемки.

Предложенная модель

повышает эффективность лечения за счет его непрерывности,

позволяет добиться мягкой амортизации с гигиеничностью использования подушки Фрейка,

предоставляет матерям возможность обходиться без смены ползунков и сопряженного с этим сведения ножек, т. е. является универсальной - ее можно использовать в различных вариантах одежды для малышей,

дает возможность относительно быстро , дешево и просто сменить подушку на этапе разведения ножек,

удешевляет процесс использования и изготовления ( если отсутствуют подручные средства, то их покупка обойдется максимум в 60 р., а фирменная подушка Фрейка стоит от 290 р.)




Усовершенствованная подушка Фрейка

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение долговременности использования

Стадия освоения

Внедрено в производство в 7 детской клинической больнице

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышены гигиенические свойства изделия в сочетании с упрощение контсрукции и удешевлением производства

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

15.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)