ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-112-00

Наименование проекта

Многокритериальная оценка инвестиционных проектов с использованием теории нечетких множеств и экспертных оценок

Назначение

Выбор наилучшей инвестиционной альтернативы с помощью математического аппарата нечеткой математики и экспертных методов

Рекомендуемая область применения

Отрасли , в которых осуществляются инвестиции

Описание

Инвестиционный проект оценивается с помощью критериев, которые характеризуют проект с различных сторон. Их количество может быть значительно.

В строительстве при оценке проекта используют следующие группы критериев : Экономические ( доходность, окупаемость, рискованность и пр.); социальные ( улучшение культурно-бытового обслуживания и торгового обслуживания при строительстве автодороги); экологические. При этом многие из используемых критериев могут входить в противоречие друг с другом. Если решение принимается в условиях неопределенности и результат операции оценивается многими критериями, то решение бессмысленно фиксировать точно. Можно лишь говорить о классе «подходящих» решений. Этот факт отчетливо понимается специалистами и используется при анализе альтернатив возможных решений.

При решении многокритериальных задач используется три подхода : выделение главного критерия при использовании остальных в качестве ограничений; метод последовательных уступок; метод свертывания критериев ( с помощью придания весов) и превращение многокритериальной задачи в однокритериальную.

Для оценки инвестиционных проектов очень удобно использовать «многокритериальный выбор на основе пересечения нечетких множеств».

Допустим, имеется множествоm альтернативных проектов А ={a 1, а 2,…,a m} ,тогда для критерияСможет быть рассмотрено нечеткое множество:

С = {mс1) / а 1,mс2 ) / а 2,…,mсm) /аm} ,

гдеmсi)e[0,1]- оценка альтернативы аiпо критерию С характеризует степень соответствия альтернативы понятию, определенному критерием С. В начале предлагается оценивать максимальные и минимальные возможные значения критериев в натуральных показателях. После чего эти значения переводятся в интервал[1,0] по формуле

mi= .

Если имеется n альтернатив : С 12 ,…, С n, то лучшей альтернативой будет удовлетворяющая и критерию С 1 , и С 2 , и …, и С n . Тогда правило для определения наилучшей альтернативы может быть записано в виде пересечения соответствующих нечетких множеств :d = c 1ic 2i…С ni.Операции пересечения нечетких множеств соответствует операцияmin, выполняемая над их функциями принадлежности :

md(a j ) = minmc j (a j) , j = l, m; i = l, n.

В качестве лучшей выбирается альтернатива а*, имеющая наибольшее значение функции принадлежности :

md(a*) = mахmd(a j ).

В случае, если критерии имеют различную важность, каждому из них приписывается число аiі0и правило выбора принимает вид :

d = .

Коэффициенты относительной важности определяются на основе процедуры парного сравнения критериев. В начале формируется матрица В, элементы которой являются результатами парного сравнения альтернатив ( например по 10 -бальной системе) и удовлетворяют следующим условиям :b ii = l, b ij = l / b ji .Затем находитсяw- собственный вектор матрицы В , соответствующий максимальному собственному значениюlmax: b w =lmaxw. Искомые значения коэффициентов получаются умножениемw на n .

Описанная методика может применяться в случае оценки инвестиционного проекта одним человеком. Однако на практике важные решения принимаются с учетом мнений различных специалистов. Для этого создается экспертная группа, мнения различных членов которой не могут быть одинаковыми. Для оценки весов мнений различных членов группы можно использовать модель расчета весов оценок, сопоставимых с эталоном. В качестве эталона может рассматриваться среднее арифметическое всех отдельных экспертных оценок. В этом случае эксперты, личные оценки которых близки к среднему, считаются давшими более достоверную оценку, а их вес должен быть больше по сравнению с экспертами, сильно отклонившимися от групповой оценки.

После определения весов экспертов, каждым из них проводится попарное сравнение критериев с целью определения индивидуальной оценки их значимости. В результате получается две таблицы, в одной из которых определены веса экспертов по каждой из альтернатив, а в другой индивидуальные оценки значимости критериев. В результате перемножения соответствующих значений получаются взвешенные оценки, которые будут использованы в качестве вышеупомянутого числаa.

Таким образом, вся оценка разбивается на несколько этапов :

определение множества критериев ,

определение их функции принадлежности,

определение веса экспертов,

вычисление индивидуальных коэффициентов относительной важности критериев,

нахождение взвешенных оценок коэффициентов относительной важности,

определение значений принадлежности с учетом взвешенных оценок,

ранжирование и выбор лучшего проекта.

Преимуществом описанной методики является то, что из эксперта «извлекается» максимум информации , которой тот обладает на сознательном и подсознательном уровне; происходит формализация лингвистических выражений типа «очень доходный» и т. п.; процедура оценок делается для экспертов очень простой и понятной; выходной показатель дает четкий и однозначный ответ на вопрос о степени соответствия альтернативы предъявляемым требованиям, в результате чего появляется возможность ранжировать инвестиционные проекты и определить лучшую альтернативу.

Преимущества перед известными аналогами

Реализация математического аппарата с помощью компьютера

Стадия освоения

Внедрено в учебном процессе ВГАСА

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Возможность ранжирования инвестиционных проектов , обоснованный выбор лучшей альтернативы

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

11.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)