ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-110-00

Наименование проекта

Возделывание чуфы в ЦЧР

Назначение

Расширение зоны возделывания

Рекомендуемая область применения

В кондитерской и комбикормовой промышленности

Описание

Чуфа (земляной миндаль, сыть съедобная) -cyperus esculentus l.,семейство осоковые. Хозяйственное значение имеют клубеньки. Из них готовят высококачественное масло, ценное для кондитерской и консервной промышленности. По качеству приближается к оливковому и миндальному маслам.

В кондитерском производстве клубеньки заменяют настоящий миндаль при изготовлении печенья, пирожных, конфет , суррогата шоколада, кофе, какао и пр. Из не готовят прохладительный напиток оршад.

В пищу чуфу можно употреблять в любом виде : сырой, вареной, жареной. Надземная масса пригодна для силосования и скармливания овцам, жмых является питательным кормом для откорма свиней и гусей, мясо которых приобретает приятный вкус.

Сухие клубни чуфы содержат 22-28 % масла, 12-15 сахара, 25-30 крахмала, 2-7 белков, 10-15 клетчатки, 2-9 золы и 10-15% воды.

Биология чуфы позволяет выращивать её на Кубани, в Закавказье, а также возделывать в условиях Центрального Черноземья. Повышенные требования к теплу растение предъявляет лишь в период всходов (18-20°С). Вегетационный период длится 110-130 суток. Молодые растения переносят заморозки иногда до - 5°С. Она влаголюбива, но не переносит затопления. Хорошее образование клубеньков наблюдается на рыхлых , легкосуглинистых, супесчаных и песчаных почвах, но может возделываться и на других типах почв.

Лучшими предшественниками под чуфу можно назвать пропашные или зернобобовые культуры, оставляющие поле в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Основная обработка почвы такая же, как и у других пропашных культур. Вспашку проводят на глубину 25-27 см , минеральные удобрения вносят из расчета Р 60К 60 . Посадку выполняют во 2-3-й декаде мая широкорядным способом (50-70 см) с нормой 60-70 кг/га клубеньков. Глубина заделки - 5-7 см.

Перед посадкой клубеньки сортируют, удаляют очень мелкие и поврежденные, замачивают в воде в течение суток. Высаживают в хорошо прогретую почву кукурузными сеялками. Уход за растениями заключается в обработке междурядий, подкормке (n 10p 10), окучивании в период формирования клубеньков. В засушливое лето необходим полив.

В условиях ЦЧЗ клубеньки убираются в октябре. Надземная масса предварительно скашивается, клубеньки выпахиваются и отделяются на веялках с грохотами, после чего их промывают и высушивают до влажности 10-15%. Чуфу хранят насыпью слоем до 1,5м или в мешках. Во время хранения важно оберегать её от грызунов.

Урожайность чуфы в сыром виде достигает 40-50 ц/га.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство в Усманском р-не Липецкой обл.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получение высокого урожая (до 40-50 ц/га)

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)