ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-099-00

Наименование проекта

Применение шовной нити "Русар-С" в ветеринарии

Назначение

Профилактика хирургической инфекции

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

В качестве нового шовного материала в ветеринарной практике использовали нить Русар-С (метрический номер 14,5) из синтетического высокопрочного полимера четвернтого поколения группы ароматических амидов ( полиамидов), отличающихся высокой химической стойкостью и надежными физико-механическими показателями.

Русар-С состоит из нескольких волокон, которые путем крутки соединены в одну монофиламентную нить темно-коричневого цвета. На основании разносторонних лабораторных исследований было установлено, что она - малотоксична, не обладает аллергенными , эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами. При скармливании её в течение 3 месяцев белым крысам не вызывала у последних отрицательных изменений в их функциональных органах и системах.

Нить была использована на различных видах животных при ушивании тканей желудочно-кишечного тракта, мышц, апоневрозов, костей при их переломе, кожи. При этом степень повреждающего действия новым шовным материалом относительно известных шелка, лавсана, кетгута и пр. - минимальна. Некротические и нагноительные процессы отсутствовали. Имплантация сопровождалась продуктивным воспалением очагового характера с формированием вокруг нити слабо выраженной соединительно-тканной капсулы. Это подтверждено морфологическими, гистохимическими и электронно-микроскопическими исследованиями. Через 3 месяца продуктивное воспаление завершалось склерозом.

При стерилизации нити Русар-С общепринятыми в хирургической практике методами путем бактериологического контроля зарегистрировано отсутствие роста возбудителей секундарной инфекции во всех пробах.

Нить характеризуется высокой прочностью, хорошо завязывается в узел, не имеет тенденции к распусканию узла,у неё отсутствуют капиллярность и фитильность, что способствует профилактике хирургических инфекций в послеоперационный период.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство в учхозе "Березовский" Рамонского района

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Высокая прочность , отсутствие токсичности, минимальная степень повреждающего действия на окружающие ткани

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.04.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)