ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-126-00

Наименование проекта

Лечение задержания последа у коров

Назначение

Повышение эффективности лечения задержания последа у коров

Рекомендуемая область применения

При лечении коров.

Описание

Описание к ИЛ 68-126-00

Опыты по лечению задержания последа у коров проводили в племхозе «Осетия» РСО-Алания в 1998 году. Из учтенных за четыре месяца (начиная с августа) 170 отелившихся коров задержание последа отмечено у 71 коровы, что составляет 41,8%.

Лечение начинали в первые сутки, по мере выявления коров, у которых в первые 6 часов после выхода плода послед не выделился. Свисающие плодные оболочки, отступя от вульвы на расстояние 25-30 см обрезали и оставшуюся культю дезинфицировали перманганатом калия. Правую руку в перчатке, обработанную йодированным спиртом, вводили в матку и с помощью режущего острого инструмента - серповидного пуговчатого скальпеля, акушерского ножа Малькмуса или брюшистого скальпеля, зажатых между пальцами, обрезали плодные оболочки у карункулов последовательно в одном и другом рогах матки, стараясь не повредить ее стенку.

Затем коров делили на две группы: одной с помощью кружки Эсмарха или шприца Жанэ вводили в матку 0,5 л 30-процентного раствора ихтиола (по Д.Д. Логвинову) и через 48 часов повторно такое же количество 7-процентного раствора ихтиола.

Второй группе таким же способом в матку вводили 100 г сахара и 25-30 г поваренной соли в 0,5 л кипяченой прохладной воды с повторением через 48 часов. Сразу же рукой, введенной в прямую кишку, делали массаж матки в течение 3-4 минут, распределяя лекарство по всей ее поверхности. Результаты опыта показаны в таблице

Группа

Количе-ство

Применя-емые

препараты

Осложнение -

эндометрит

Выздоровело

Оплодотвори-мось

за 2 мес.после

отела

кол.

%

кол.

%

кол.

%

1

30

Ихтиол

9

30,1

21

69,9

16

76,2

2

30

Сахар с поваренной солью

8

27,7

22

73,3

17

77,7

Как видно из таблицы, эффективность лечения в обеих группах коров достаточно высокая с некоторой тенденцией на увеличение у второй группы - по выздоровляемости на 3,4% и оплодотворяемости - на 1,5%.

При этом способе лечения осложнение метритом отмечено у 27,7-30,1% коров.

Считаем, что лечение задержания последа с ручным отделением плодных оболочек малоэффективно из-за неизбежной травматизации стенки матки при отсоединении котиледонов от карункулов, открытия ворот для проникновения в ткань матки микробов и усиленного всасывания затем поврежденной стенкой токсинов от резорбирующихся лохий.

Предлагаемый метод лечения преследует цель недопущения травматизации карункулов, максимального удаления из матки плодных оболочек. При этом применяются средства, предотвращающие развитие микрофлоры и обеспечивающие последующее нормальное асептическое отторжение прикрепленного последа.

Наряду с 30-процентным ихтиолом, являющимся мощным антимикробным, тономоторным и противовоспалительным препаратом, впервые для этой цели применены пищевые консерванты - сахар с поваренной солью. Сахар, всасываясь в кровь, улучшает питание, общий статус организма, стимулирует сокращение матки, а хлорид натрия, создавая в матке гипертоническую среду, отсасывает жидкость из тканей, предотвращая отек и воспаление, очищает поверхность эндометрия от микробов и мертвых клеток, раздражая рецепторы, побуждает матку к изгнанию лохий, ускорению регенерации и инволюции.

Коровы окончательно излечивались к 21-22 дням. При каждом исследовании вначале осматривали устье шейки матки через влагалищное зеркало и после этого через прямую кишку делали массаж матки.

Признаками выздоровления коров служат отсутствие выделений из влагалища, плотное закрытие шейки, нахождение матки у тазовой полости и хорошая ее сократимость.

Преимущества перед известными аналогами

Повышается выздоровляемость коров.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности использования дойного стада

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)