ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-285-00

Наименование проекта

Способ изготовления сверхпроводящей жилы

Назначение

Изготовление сверхпроводящих проводов

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Способ изготовления сверхпроводящей жилы включает сборку полуфабриката, состоящего из оболочки, выполненной из металла, обладающего эффектом водородного пластифицирова-ния, и сердечника из высокотемпературного сверхпроводящего соединения, и его пластическую деформацию, оболочку сверх­проводящей жилы предварительно подвергают гидрированию. При сборке полуфабриката между оболочкой и сердечником фор­мируют буферный слой из материала, слабо реагирующего, с ма­териалом оболочки и сердечника, водородом и кислородом, затем осуществляют пластическую деформацию полуфабриката при температуре, обеспечивающей сохранение стехиометрии сверх­проводящего соединения и проявление эффекта водородного пла-стифицирования. Затем проводят дегидрирование оболочки.

Сущность способа состоит в том, что в качестве материа­лов оболочки сверхпроводящей жилы используют титан, цирко­ний и сплавы на их основе, которые после гидрирования (т. е. ва­куумного отжига при температуре 750-800°С, растворения в них водорода до концентрации 0,3-1,5мас.% и медленного охлажде­ния) обнаруживают при обработке давлением эффект водородно­го пластифицирования, заключающийся в увеличении пластич­ности (степени деформации до разрушения) и снижении сопро­тивления деформации металла. Указанный эффект обеспечивает высокую степень пластической деформации полуфабриката, по­лучение сверхпроводящей жилы минимально возможного сече­ния с тонкой оболочкой и высокоплотной (плотность 0,9-0,95 от теоретической) оксидной сердцевиной, что ведет к увеличению коэффициента заполнения поперечного сечения жилы сверхпро­водящей фазой, т. е. приводит в конечном итоге к росту токоне-сущей способности жилы.

Буферный слой, заполняющий пространство между метал­лической оболочкой и сверхпроводящим сердечником, предна­значен для устранения активного взаимодействия материалов оболочки и сердечника, ведущего к деградации сверхпроводящих свойств. Кроме того, он препятствует проникновению водорода при гидрировании внутрь жилы и потере кислорода оксидной сердцевиной. В качестве материала для буферного слоя могут быть использованы соединения кремния, напримерsio 2,реаги­рующие с оксидами при температуре не ниже 500°С. Буферный

слой позволяет исключить операцию восстановления сверхпро­водящих свойств после пластической деформации полуфабрика­та.

Пластическая деформация (выдавливание, прокатка, плю­щение, волочение и т. д. ) полуфабриката должна осуществляться при температурах ниже температуры перехода сверхпроводящей фазы оксида в несверхпроводящую. Например, соединениеyba 2cu 3o xпри комнатной температуре представляет собой орто-ромбическую фазу, которая при нагревании, начиная с 350-400°С, теряет кислород и переходит в тетрагональную фазу, не обладаю­щую сверхпроводящими свойствами.

Следовательно, при использовании в качестве материала сердцевины жилы данного оксида пластическую деформацию не­обходимо осуществлять при температуре 300-350°С. Установлен­ным фактом является то, что линейные размеры металлической оболочки после гидрирования увеличиваются в среднем на 0,8-1,1%. При обратном процессе, то есть удалении водорода из обо­лочки (дегидрирование), наблюдается полное восстановление ис­ходных размеров незаполненной оболочки. Сердечник сверхпро­водящей жилы после дегидрирования оказывается в состоянии всестороннего равномерного сжатия. Это препятствует интенсив­ному образованию и развитию микротрещин в сердечнике и, сле­довательно, способствует повышению механических свойств и токонесущей способности жилы, стабилизации условий ее экс­плуатации при термоциклировании.

По предлагаемому способу устраняется термическая обра­ботка сверхпроводящей фазы при температуре 700-1000°С. Этим исключается изменение стехиометрического состава сверхпрово­дящего материала и сохранение его первоначальных сверхпрово-дящих свойств, а также устраняется образование микро- и макро­трещин за счет изменения термонапряженного состояния обраба­тываемого материала. Дегидрирование создает остаточные на­пряжения сжатия в сверхпроводнике, что предотвращает разбуха­ние материала при термоциклировании жилы в условиях эксплуа­тации. Все перечисленные факторы в совокупности повышают токонесущую способность сверхпроводящей оксидной жилы.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная токонесущая способность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 20-30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)