ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-284-00

Наименование проекта

Способ формирования и рекультивации отвалов

Назначение

Рекультивация отвалов

Рекомендуемая область применения

Горнодобывающая промышленность

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ отвалообразования включает размещение в отвале емкостей под углом естественного откоса пород, отсыпку на них пород, заряжание емкостей взрывчатым веществом и взрывание его. В качестве емкостей используют перфорированные трубы с отверстиями различного сечения, при этом емкости с отверстиями больших сечений ориентируют в сторону откоса отвала, а заряд взрывчатого вещества в трубе располагают выше отметки проект­ной линии откоса отвала.

Устройство, реализующее способ формирования и рекультивации отвалов

При отсыпке пород в отвал 1 по откосу (см. рисунок) ук­ладываются перфорированные трубы 2, которые по мере подви-гания фронта отвалообразования засыпаются вскрышными поро­дами. Верхняя часть емкостей при этом должна быть выше гори­зонтальной поверхности 3 отвала. Трубы 2 укладываются по пе­риметру отвала и в период рекультивации используются для раз­мещения в них зарядов ВВ 4. После заряжания емкостей до про­ектной линии откоса производят направленный массовый взрыв на сброс. После взрывания откос отвала формируется согласно проектной поверхности откоса 5. Полученная поверхность отко­сов в дальнейшем используется для нанесения на нее плодород­ного слоя почвы.

После укладки и до начала проведения рекультивации тру­бы 2 могут быть использованы в качестве дренажных. С целью получения большей эффективности от использования емкостей стенки их перфорируются отверстиями различных размеров. При этом емкости укладываются так, что отверстия больших размеров обращены в сторону откоса отвала, а меньшим - в глубь отвала. После взрывания зарядов ВВ, размещенных в трубах, последние отсекаются по проектной линии откоса отвала и после завершения процесса рекультивации продолжают служить в качестве дренаж­ных.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет повысить эффективность и безопасность отвалообразования из-за направленного взрывания зарядов ВВ и обеспечения дренажа

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости на 25%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)