ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-278-00

Наименование проекта

Устройство для испытания выключателей на отключение емкостного тока

Назначение

Испытание высоковольтных выключателей в режиме отключения емкостной нагрузки

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для испытания выключателей на отключение емкостного тока (см. рисунок) содержит последовательно соеди­ненные первый конденсатор 1, первый реактор 2, включающий элемент 3, дополнительный 4 и испытуемый 5 выключатели, к общим выводам которых подключен второй конденсатор 6, другой вывод которого соединен с общими выводами конденсатора- реактора 2. Выключатели 4 и 5 шунтированы вторым реактором 7 и формирующей переходное восстанавливающееся напряжение цепью, состоящей из последовательно соединенных третьего конденсатора 8 и резистора 9.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии выключатели 4 и 5 замкнуты, а включающий элемент разомкнут. Конденсаторы 1 и 6 заряжены от источника постоянного напряжения (не показан). Подается сигнал на отключение выклю­чателей 4 и 5 и включается включающий элемент. Через выключатели 4 и 5 протекает полупериод тока, определяемого в основном емкостью конденсатора 1, величина которого более чем на порядок превышает величину емкости конденсатора 6. При переходе тока через нуль дуга в выключателях 4 и 5 обрывается и конденсатор 6 остается заряженным практически (без учета затухания) до первоначального напряжения, но обратной полярности. Ток в колебательном контуре продолжает протекать через реактор 7, индуктивность которого почти на два порядка меньше индуктивности реактора, обеспечивая переменную составляющую восстанавливающегося напряжения на соответствующих выводах выключателей 4 и 5.

При необходимости воспроизведения начального скачка напряжения в случае испытания в маломощной схеме индуктивность реактора выбирается из условия обеспечения этого скачка. Соотношение реактансов конденсатора 6 и реактора в этом случае принимается таким, чтобы частота колебаний напряжения после отключения конденсатора 6 не изменилась. Цепочка, состоящая из конденсатора 8 и резистора 9, обеспечивает необходимое переходное восстанавливающееся напряжение на этом скачке.

При указанных соотношениях параметров схемы воздействия на выключатели 4 и 5 практически одинаковы, различия в токе (ток в выключателе 4 увеличен на величину тока протекающего через конденсатор 6) и напряжении (напряжение на выключателе 4 меньше на величину падения напряжения на реакторе) не превышают допустимых ГОСТом отклонений, поэтому одновременно могут испытываться два выключателя или два полюса од­ного выключателя. Условия испытания в режиме с маломощным источником при соответствующем выборе индуктивности реактора 7 воспроизводятся для выключателя 4, выключатель 5 в этом опыте работает в режиме отключения в схеме с мощным источ­ником.

Использование одного и того же конденсатора для воспро­изведения отключаемого тока и переменной составляющей вос­станавливающегося напряжения при воспроизведении постоянной составляющей с помощью конденсатора малой емкости позволяет в несколько раз по сравнению с известным устройством уменьшить установленную мощность конденсаторов и выполнить контур на нормированный ток отключения, то есть снизить ток кон­тура в несколько раз. Малая величина емкости выводимого из колебательного контура конденсатора 6 и компенсирующее влияние реактора 7 стабилизируют частоту, поэтому нет надобности в специальном корректирующем устройстве с коммутирующим аппаратом. Следовательно, устройство упрощается и удешевляется.

Возможность испытания одновременно двух полюсов выключателей повышает производительность и снижает стоимость испытаний.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность испытания одновременно двух полюсов выключателя

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 40-50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)