ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-274-00

Наименование проекта

Перспективы создания кедросадов рубками ухода

Назначение

Формирование древостоя желаемого состава

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

274-00

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Результаты обследования лесных массивов Ново-Лялинского, Верхотурского и Серовского лесхозов показали, что на их тер­ритории много площадей, занятых малоценными лиственными поро­дами (березняками и осинниками), под пологом которых имеется прекрасный жизнеспособный подрост кедра сибирского 5-15 лет. На отдельных пробных площадках (s=0,25 га) его насчитываетсядо 400 экземпляров.

Для закладки опыта в Ново-Лялинском лесхозе был подобран участок лиственных с достаточным количеством жизнеспособного подроста кедра сибирского. Участок находится вблизи населенно­го пункта и дороги, что значительно облегчает проведение ру­бок и снижает затраты на вывозку древесины. Площадь опытного участка 9,8 га, состав древостоя 50с2Е1С2Б ед.К и количество подроста кедра 1526 шт/га. Для рубок было отведено две делян­ки 4,7 и 5,1 га, на которых вырубалась волока через 50 м в ши­риной 8 м. Рубки проводятся в три этапа.

Первый этап - прореживание, выполнен в 1982 году. Была вы­брана древесина лиственных с диаметром 5-8 см. ее объем сос­тавил 15-16 м3/га.

Второй этап - проходные рубки, был проведен в 1986 году. Второй этап самый сложный в технологическом отношения, так как необходимо было не повредить подрост кедра, здесь вырубали верхний полог насаждений, представленный в основном осиной 60-70 лет (70% зпапаса). Кроме того, во втором ярусе частич­но вырубали ель, так как она уже составляла конкуренцию кед­ру. В среднем объем выборки древесины составил 35-37 м3/га.

Известно, что на ранних стадиях развития кедру необходи­мо затенение, поэтому он хорошо растет под пологом осины и бе­резы. Но в дальнейшем в силу того, что эти виды растут быст­рее, они подавляют и угнетают рост кедра. Вот почему необходи­мо своевременно создать условия для благоприятного развития и скорейшего семеноношения кедра. Через 10 лет после проведения второго этапа рубок, то есть к 1996 году сформировался следую­щий состав древостоя 5К4310с ед. Б.

Результата исследований годичного прироста у кедра наглядно показывают, что после рубок он увеличился. Так. в среднем за 10 лет до рубок годичный прирост составлял 8.6+_1,25 см, а за 10 лет после рубок 19,2+_1.97 см. У отдельных экземпляров деревьев показатель достигал 27 см.

И, наконец, на третьем этапе рубок, который будет прове­ден в этом году, вырубается 50% запаса,ели. Кедр порода ветро­вальная, поэтому нужно сохранить сопутствующие виды, но в том количестве, чтобы они не угнетали. По окончании рубок предпо­лагается сформировать состав древостоя 7КЗЕ ед. С.

Подученные результата исследования показали ряд преиму­ществ данных рубок. Во-первых, они экономически выгоднее, чем создание лесных культур, так как не требуется специальной под­готовки почвы, посадочного материала, ухода за посевами и т.д. Во-вторых, улучшается качественный состав древостоев, сокраща­ются сроки естественной смены пород, формирования орехоносных насаждений, именуемых кедросадами. В-третьих, не нарушаются экологические условия произрастания кедра. Сформированные дре­востои могут служить базой для проведения селекционных работ, закладки постоянных и временных лесосеменных, участков, а так­же для заготовки орехов населением.

Срок эксплуатации прижизненных полезностей кедросадов зна­чительно увеличивается за счет более раннего их семеноношения. Площади естественных насаждений кедра сибирского неуклонно сок­ращаются из-за чрезмерной эксплуатации. Опыт формирования кед­росадов реконструктивными рубками показал перспективность это­го направления, и частично задачи сохранения и преумножения кедровников можно решить этим путем.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение срока прижизненной эксплуатации полезностей кедросадов на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)