ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-273-00

Наименование проекта

Способы стимуляции прорастания покоящихся семян актинидии коломикта

Назначение

Выращивание актинидии коломикта

Рекомендуемая область применения

Сельское и лесное хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Интродуцент с Дальнего Востока - актинидия коломикта - древесная лиана с вьющимися ветвистыми стволами до 2-5 см в диамет-ре, достигающая в культуре высоты 3-7 м. Она очень декоративна и может использоваться в вертикальном озеленении. Культура ценится за богатый биохимический состав плодов, особенно за высокое содержание в них витамина С. По содержанию последнего актинидия уступает только шиповнику, однако имеет перед ним значительные преимущества, поскольку плоды ее имеют высокие вкусовые качества.

Плоды актинидии зеленого цвета с темными полосками, продол­говато-эллиптические, тупоконечные.длиной 20-30 мм. в диаметре 8-15 мм. Вкус кисловато-сладкий. Масса плода 2-4 г. На сырое вещество плодов актинидии приходится от 0,53 до 1.43% витамина С. 4,2-9,8% сахаров, 0.78-2.48% органических кислот. Кроме того, в них имеются витамины группы Р каротин (провитамин А), пектиновые и дубильные вещества.

В плоде актинидии до 90 штук мелких семян темнокоричневого или желтоватого (орехового) цвета в зависимости от степени вызревания. К весне все семена теряют всхожесть. Семена актинидии обладают морфофизиологическим покоем, поэтому относятся к труд-нопрорастаемым. Причиной морфологического покоя является недоразвитость зародыша. Процесс доразвития зародыша у семян акти-нидии протекает в условиях теплой стратификации при температуре 18-20°С в течение двух месяцев.

Физиологический покой вызывается сочетанием особого физио­логического состояния зародыша, которое проявляется в пониженной ростовой активности и недостаточной газопроницаемости тканей, непосредственно его окружающих. Такое сочетание создает так называемый физиологический механизм торможения (ФМТ). Сила действия ФМТ может быть разной, отсюда и разная глубина покоя. У различных семян актинидии может быть неглубокий и промежуточный типы покоя. Универсальным фактором, устраняющим ФМТ. является действие пониженных температур (+3...+5°С) на набухшие се­мена в течение двух месяцев. Неглубокие, а иногда и промежуточ­ный (есть примеры в литературе на других видах) покой могут быть нарушены с помощью стимуляторов роста. Наиболее, постоянное и отчетливое действие вызывает при этом гиббереллин, нередко исполь­зуют и дитокинины (например, кинетян).

Если семена после недостаточно длительного холодного этапа стратификации выращивать при температуре 15° и выше, то может возникнуть состояние вторичного покоя. Причем вторичный покой возникает тем быстрее, чем выше температура, при которой проводилось выращивание. Вторичный покой представляет собой возвраще­ние вновь к состоянию исходного первичного покоя, а иногда и к более глубокому, чем первичный. Поэтому семена актинидии коломикта требуют третьего этапа тепловой обработки: выдержки их при +13...+15°С в течение одного месяца.

Таким образом, семена актинидии коломикта для своего прорастания нуждаются в трехэтапной стратификации. Однако, диапазон температур при этом очень мал: колебание температуры на каждом этапе всего 2°С. Возможность расширить этот диапазон температур и сократить длительность стратификации может проявиться при гор­мональной обработке семян Точный режим такой обработки требует дополнительного изучения.

Для опыта по стимуляции прорастания семян актинидии коломикта были отобраны семена крупного размера темнокоричневого цвета. Семена получены с молодых лиан Сада лечебных культур Уральской государственной лесотехнической академии, впервые плодоносящих. В опыте использовались четыре варианта: i - контроль (без обработки стимуляторами). 2 - предварительная обработка семян гибберелловой кислотой (ПО в концентрации 500 мг/л в течение пяти суток, 3 - обработка семян ГК- (500 мг/л) в сме­си с кинетином (К) в концентрации 50 мг/л в течение пяти суток, 4 - обработка семян ГК3 (500 мг/л) в течение трех суток, затем обработка кинетином (50 мг/л) в течение трех суток. После обра­ботки семена проходили три этапа стратификации: i - при +18...20°С 2 месяца; ii - при +3..+5°С - 2 месяца (под снегом), iii - при +13..,+16°С - через 0,5 месяца подводились итоги прорастания семян. В каждый вариант было взято во 150 штук семян. Результаты представлены в таблице.

Таблица

Влияние стимуляторов роста на прорастание семян актинидия коломикта

ва-

ри-ан-

та

Условия обработки

Процент

проросших семян (от обще­

го числа семян)

Процент семян в зависимости

от длины корней (от числа проросших)

Стимуля­тор

Доза, мг/л

Время, сутки

1-3 мм

5-7 мм

8-10 мм

i

.-

-

- '

61.3 .

43.4 39.1 17.3

2

ГК3

500

5

73.4

21.8 61.8 16.3

3

ГК3+К

500450

5

80.7

19,0 40.4 40.4

4

ГК3

затем

К

500.

50

3

3

78.7

33.8 42.3 23.7

Из таблицы видно, что семена, не подвергшиеся обработке сти­муляторами; но прошедшие трехэтапную стратификацию, к середине третьего этапа выходят из состояния покоя на 61.3%. В контроль­ном варианте отмечается и самое слабое развитие корней: 43.4% семян (от числа проросших имеют длину корней 1-3 мм, у 39,1% семян корни достигают 5-7 мм, лишь 17,3% семян развивают корни значительного размера (8-10мм).

Обработка стимуляторами способствует выведению семян акти-'нидии из состояния покоя и их активному росту уже к середине третьего этапа стратификации.. Наилучший эффект дает дает обработка смесью стимуляторов ГК3 и К в течение пяти суток: процент про-буждения семян в этом варианте достигает 80,7, процент семян с длинными (8-10 мм) корнями наиболее высок - 40,4, что почти в два раза превышает показатели других вариантов.

Преимущества перед известными аналогами

Способствует активному росту семян уже к середине третьего этапа стратификации

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение всхожести семян на 70-80%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)