ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-101-00

Наименование проекта

Сушильная установка

Назначение

Для испарения влаги из пищевых жидкостей

Рекомендуемая область применения

Производство сухого молока, молочных консервов и молочных продуктов детского питания. Может найти применение для производства химико-фармацевтических препаратов, вакцин и т.д.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.


Состоит из сушильной камерыi(см. рисунок), батарейного циклонного фильтра 2. теплогенератора 3, вентиляционного блока 4, металлоконструкции 5, воздухопровода 6, роторного затвора 7, дефлектора 8 и электрошкафа управления.

СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Сушильная камера выполнена в форме конуса с плавным переходом в цилиндр в верхней части. В центре камеры по оси установлен обтекатель, у основания между корпусом и обтекателем предусмотрен зазор для всасывания воздуха. В нижней части камеры расположены форсунки для распыления продукта. В камере имеется люк для осмотра и чистки и смотровые окна для наблюдения за процессом сушки.

Внутрь камеры засыпают инертные тела, которые изготавливают из фторопласта (габаритные размеры тела 4х4х4мм).

Продукт, предназначенный для сушки, подают насосом 9 через диспергирующие форсунки в зону восходящего потока инертных тел, находящихся в сушильной камере. При этом обеспечивается нанесение жидкого продукта на поверхность инертных тел и высушивание его в режиме активного кипения за счет подвода теплоносителя через кольцевую щель.

Очищение инертных тел от продукта осуществляется при соударении их с отбойной решеткой. Высушенный продукт выносится в циклон, где и происходит разделение продукта и теплоносителя.

Батарейный циклонный фильтр для сухой инерционной очистки воздуха, выходящего из сушильной камеры, состоит из циклонов, сходящихся в один бункер конической формы. Входящие и выходящие патрубки циклонов соединены коллекторными отводами. Для снижения газодинамического сопротивления патрубки выполнены с тангенциальным входом.

Теплогенератор для очистки и подогрева воздуха состоит из каркаса, по обе стороны которого закреплены терморадиационные газовые горелки, разделенные перегородкой. В верхней части теплогенератора расположен заборный раструб, в котором смонтированы заборные фильтры. Воздух, всасываемый в теплогенератор, проходит через фильтр, направляется вдоль газовых горелок, нагревается и поступает в сушильную камеру.

Вентиляторный блок состоит из двух высоконапорных вентиляторов, соединенных последовательно и установленных на одной раме.

Роторный затвор для автоматической разгрузки бункера состоит из корпуса, в котором размещен ротор, вращающийся с помощью мотора-редуктора. Затвор прикрепляется к выгрузному отверстию бункера. В нижней части затвора укреплена горловина 10, присоединяющаяся к продуктовой таре.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышена производительность труда в 1.5 раза, улучшено качество сушки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

09.01.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)