ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-093-00

Наименование проекта

Мясная и шерстная продуктивность ярок различного происхождения

Назначение

Для увеличения живой массы и настрига шерсти, и уменьшения затрат корма на их содержание

Рекомендуемая область применения

Овцеводство

Описание

Результат выполнения научно - исследовательской работы.

Порода манычский меринос была утверждена в 1998 году, а импорт мериносов Австралии в ограниченном количестве продолжается, и сейчас для науки и практики важно показать эффективность и определить направление селекции с новой тонкорунной породой. С этой целью в племзаводе «Маныч» был проведен научно-производственный опыт по использованию баранов разных пород, линий и племзаводов на матках породы манычский меринос.

Для его выполнения была сформирована отара маток 3-4 летнего возраста со средней живой массой 55,5 кг, настригом чистой шерсти 2,84 кг и ее длиной 9,2 см, которая осеменялась баранами - производителями породы манычский меринос линии ЕН-214/1 группа/, линии ЕМ-815/ii/, австралийскими мериносами из завода «Мурундия Парк» /iii/, из завода «Бангари»/iv/ и нелинейными производителями породы манычский меринос /vгруппа/.

С целью получения одновозрастного приплода каждым из закрепленных баранов ежедневно осеменяли примерно одинаковое количество маток. Матки и полученное от них потомство до конца опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Изучение динамики живой массы проводилось индивидуально по всем ярочкам от рождения до 18 месяцев. Во все возрастные периоды развития яркиiiгруппы, полученные от баранов породы манычский меринос линии ЕМ-815, превосходили сверстниц от других вариантов спариванияi,iii,ivиvгрупп соответственно: при рождении на 3,4 /Р> 0,05/; 7,9 /Р< 0,05/;=""><0,01 и=""><0,001 в="" возрасте="" 4,5="" месяца="" на=""><0,05><0,05><0,01 и=""><0,001 в="" 13="" месяцев="" на="" 3,7;="" 5,5;="" 7,4;=""><0,001 в="" 18="" месяцев="" на="" 4,1;="" 6,4,8,2="" и=""><0,001>

Более низкой живой массой во все возрастные периоды характеризовалось потомство от нелинейных баранов породы манычский меринос. По абсолютному среднесуточному приросту живой массы от рождения до 18 месяцев наилучшие показатели были у ярокiiгруппы -77,5 г, что на 4,1…9,7% больше, чем у сверстниц из других групп. Несколько худшими показателями по живой массе и абсолютному среднесуточному приросту характеризовались ярочки, полученные от производителей 214 линии.

Проведенный с 8 до 10 месяцев опыт по оплате корма продукцией показал, что наименьшее количество корма, на 1 кг прироста живой массы и шерсти, затрачивали яркиiiгруппы - 7,31 к.ед. - это на 4,2; 4,7; 6,6 и 11,3 % меньше, чем у особейi,iii,ivиvгрупп соответственно.

После опыта по оплате корма продукцией был проведен контрольный убой 10 месячных ярок. Установлено, что лучшими мясными качествами обладали ярочкиiiгруппы. Так, по убойной массе животныеiiгруппы превосходили сверстницiгруппы на 7,7/Р<0,05 iii-й="" на=""><0,05 iv-й=""><0,01 иvгруппы="" на=""><0,001 максимальный="" убойный="" выход="" 3,4%/="" также="" имели="" ярки,="" полученные="" от="" отцов="" породы="" манычский="" меринос="" линии="">

Однако, в условиях интенсификации сельского хозяйства эффективность разведения тонкорунных овец достигается увеличением настрига и улучшением качества шерсти.

Изучение уровня шерстной продуктивности у животных изучаемых групп проводилось по данным летней стрижки в 14 месяцев. Наиболее высоким настригом шерсти обладало потомство от баранов - производителей 815 линии. Так, по количеству чистой шерсти их превосходство над сверстницамиi,iii,viиvгрупп составило 4,0/Р<0,05><0,01><0,001 и=""><0,001>

Относительно высокие показатели прироста шерсти в чистом волокне у дочерей линейных производителей породы манычский меринос /iиiiгруппы/ можно объяснить тем, что ярки этих групп лучше усваивают питательные вещества корма.

Наиболее полное представление о степени сочетаемости у овец шерстной продуктивности с мясной дает расчет коэффициента шерстности. В наших исследованиях наибольший настриг чистой шерсти на 1 кг живой массы был у ярокiiиiгрупп /60,8 и 68,3 г/кг/. Животные изiii,ivиvгрупп имели несколько меньшие показатели коэффициента шерстности /38,4; 68,8; 68,1 г/кг/.

Таким образом, использование линейных производителей породы манычский меринос на матках той же породы позволяет увеличить у полученного потомства не только живую массу, но и настриг шерсти, а также уменьшить затраты корма на их содержание.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижены затраты корма на содержание овец, возрасла живая масса, а так же увеличен настриг шерсти на 1 кг живой массы -60,8 -68,3 г

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)