ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-136-00

Наименование проекта

Мероприятия по защите посевов зерновых культур от заболеваний

Назначение

Оздоровление семян и предотвращение потерь урожая от заболеваний.

Рекомендуемая область применения

Зерновые культуры

Описание

Все проверенные партии ячменя в хозяйствах области инфицированы гельминтоспориозом с наличием больных семян в среднем 34%, в отдельных хозяйствах - 42…94%.

Фитоанализом установлено поражение семян наиболее вредоносным темно-бурым гельминтоспориозом с побурением зародышевых корешков. Это вызвано внутрисеменной инфекцией. Сильно заражены гельминтоспориозом семена ячменя Гонор. Общая пораженность семян яровой пшеницы болезнями проростков и корешков (гельминтоспороз, фузариоз, альтернариоз) составляет 25…35%.

В связи с недостатком семенного фонда большинство хозяйств не имеют возможности провести выбраковку семян, имеющих высокую (более 20%) зараженность внутренней инфекцией гельминтоспориоза и других заболеваний. Высев зараженных семян может привести к изреживанию посевов, сильному поражению растений корневыми гнилями, пятнистостями, недобору не менее 20% урожая.

Для оздоровления семян зерновых проводится их протравливание. Для обработки семян зерновых применяются следующие препараты с расходом на тонну:

-Пшеница, ячмень - фенорам, 70% с. п. - 2…3 кг, фенорам Супер, 70 с. п. - 1,5…2 кг, витатиурам, 80%, с. п. - 2…3 кг, витавакс 200, 75% с. п. - 3 кг;

-Пшеница, ячмень, рожь - байтан-универсал, 19,5% с. п. - 2 кг;

-Пшеница, ячмень, овес, рожь - винцит, 5% с. п. - 2 л.

Протравливание зерновых фундазолом 50% с. п. - 2…3 кг/т проводится в борьбе с головневыми заболеваниями, снежной плесенью и фузариозными корневыми гнилями, против гельминтоспориоза и сенториоза препарат не эффективен.

Контактный протравитель ТДТД, 80% с. п. - 1,5…2 кг/т уничтожает только поверхностную инфекцию на семенах ржи и пшеницы (твердая головня, корневые гнили, плесневение семян).

Биопрепараты (фитоспорин, ризоплан, фитолавин) используются при слабой и средней степени заражения семян, когда внешняя инфекция не превышает 30%, а внутренняя практически отсутствует. Биопрепарат Агат 25К применяется при слабой и средней инфицированности семенного материала в борьбе с головневыми заболеваниями, корневыми гнилями, снежной плесенью путем обработки семян не позднее 15 дней до посева.

Обработка семян проводится машинами ПСШ-5, ПС-10, Мобитокс с увлажнением с расходом воды 8…10 л на тонну. Фенорам, 70% с. п. разводится в теплой воде (30…35 град. С) для лучшего растворения прилипателя, процесс протравливания должен проходить при температуре рабочей суспензии препарата 20…25 град. С, чтобы не дрпускать залипания и зависания обработанных семян в оборудовании. При применении фенорама Супер, в котором в качестве прилипателя содержится крахмал, температура воды достаточна 10…15 град. С.

Протравливание жидкими формами препаратов (виницит и пр.) проводится в течение 3…4 недель до посева, при этом рекомендуемая на тонну семян норма их расхода разводится в 8 л воды. Партии семян, особенно ячменя, имеющие влажность более 15% и всхожесть менее 90%, следует протравливать за 5…7 дней до посева, чтобы не допустить снижения всхожести.

За 1…1,5 месяца до посева протравливают с увлажнением семена зерновых с влажностью не более 14,5%.

Особое внимание уделяется соблюдению следующих агромероприятий:

-Использование на посев кондиционных семян высоких репродукций (чем ниже репродукция, тем сильнее зараженность семян);

-Не размещать ячмень и другие зерновые культуры по зерновым предшественникам, так как это усиливает поражение гельминтоспориозом в 1,5…2 раза в результате почвенной инфекции;

-Качественная осенняя и предпосевная обработка почвы с тщательной заделкой пожнивных остатков снижает ее зараженность;

-Внесение фосфорно-калийных удобрений сдерживает развитие заболеваний;

-Выращивание слабовосприимчивых к болезням районированных сортов, относительно устойчивы к гельминтоспориозу сорта ячменя Ерофей, Эльфа, Абава;

-Оптимальные сроки сева, густота стояния, глубина заделки семян, при посеве в холодную почву на большую глубину поражение гельминтоспорозом и головней возрастает, особенно при холодной погоде.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сократились потери урожая зерновых культур от заболеваний.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)