ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-132-00

Наименование проекта

Вибрационная установка с инерционным грузом

Назначение

Разрушение керамической оболочки литейной формы и отделение отливок от стояка блока, полученного методом точного стального литья по выплавляемым моделям.

Рекомендуемая область применения

Точное стальное литье.

Описание

Установка состоит из основных узлов: вибратора, пневмоцилиндра, пневмоаппаратуры, корпуса, инерционного груза, звукоизоляционного кожуха.

Звукоизоляционный кожух представляет собой камеру с многослойными стенками, закрываемую сверху крышкой, а спереди - тремя дверями. В средней двери имеется смотровое окно для наблюдения за состоянием обрабатываемого блока. В задней стенке камеры имеется отверстие для подсоединения воздухопроводов вытяжной вентиляции. Стенки камеры и дверей состоят из трех слоев. Наружный слой выполнен из перфорированного оцинкованного листа. Между этими слоями расположен слой из микропористого пластика. Внутри кожуха на штангах, верхние концы которых изолированы от кожуха резиновыми амортизаторами, подвешены корпус и вибратор. В корпусе расположен инерционный груз. На штангах имеются кольцевые канавки, которые дают возможность регулирования величины рабочего пространства путем перемещения корпуса по штангам. Величина рабочего пространства зависит от длины стояка обрабатываемого блока. Разница размеров длины стояков при неизменном положении составляет 120 мм.

На верхнем конце корпуса закреплен буфер, который воспринимает и гасит ударные нагрузки от падения инерционного груза при поломке стояка блока. В качестве амортизирующего элемента служит резиновое кольцо.

На буфере имеется конечный пневмовыключатель, который автоматически отключает вибратор при поломке стояка. Внутри корпуса находится инерционный груз. Он служит для прижима стояка блока отливок к бойку вибратора силой собственного веса. Опускание или подъем груза осуществляется с помощью пневмоцилиндра. Для уменьшения силы звука, инерционный груз отделен от стенок корпуса пластмассовой втулкой, которая одновременно служит направляющей для груза. Инерционный груз - это монолитный стальной стержень диаметром 195 мм.

У нижнего конца груза сделано гнездо под чашу стояка и коническое отверстие, в которое вставляется вкладыш, выполненный из высокопрочной износостойкой стали. В торце верхнего конца груза имеются отверстия: центральное - для крепления вилки и опорного диска, периферийные - для крепления предохранительного кольца.

К нижним концам штанг через закладные клинья прикреплена подвеска, на которой установлен вибратор. Вибратор состоит из корпуса, гильзы, буферной подушки, плунжера и бойка. Корпус вибратора литой из стали.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий, повышение производительности труда.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)