ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-124-00

Наименование проекта

Теплоцентраль 1МВт (2х0,5)

Назначение

Отопление насосных и перекачивающих станций нефтепроводов

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация нефтепроводов

Описание

Состоит из котельного блока с оборудованием, резервуара для топлива, топливопровода, ведущего к котельному блоку, и дымовой трубы. В качестве топлива могут быть использованы природный газ, жидкое топливо (печное, дизельное, керосин, нефть). На месте монтажа теплоцентрали необходимо иметь водопровод, воду, канализацию, источник электроэнергии, требуемое количество топлива и тепловую нагрузку для обеспечения работы котла.

Котельное оборудование включает два котла мощностью 0,5 МВт каждый, систему защиты от сухой варки, систему контроля температуры дымовых газов, предохранительные клапаны. Котлы жаротрубные с трехкратной циркуляцией дымовых газов работают на основе повышенного давления (горение происходит за счет повышенного давления более 0,2 кПа и не зависит от тяги дымовой трубы), оснащены предохранительными клапанами, настроенными на расчетное давление.

Система защиты от сухой варки останавливает горение и предотвращает вскипание в случае падения уровня воды в выходящем из котла трубопроводе ниже уровня датчика. Горелкаg-КР-46Н фирмыoilon oyполностью автоматизирована, предназначена для сжигания жидкого и газообразного топлива, имеет встроенную воздуходувку, топливный насос и электродвигатель для топлива.

Программное реле следит за действием горелки и осуществляет контроль пламени. Переход работы горелки с жидкого топлива на газ и наоборот осуществляется с помощью переключателя управления. Вентилятор подает воздух под достаточно высоким и равномерным давлением, обеспечивающим зажигание и горение. Топливо перекачивается насосом из резервуаров через запорный клапан. Резервуар топлива состоит из двух отделений вместимостью 17 и 3 кв. м. Резервуар теплоизолирован и облицован оцинкованным стальным листом. Насосы теплоцентрали обеспечивают циркуляцию воды в сети. Для поступления в котел воды температурой не менее 70°Смежду линиями обратной и прямой воды установлен системный блок с приборами управления. Устройство для поддержания давления включает демпферный бак, подпитывающие насосы, запорные, обратные, перепускные клапаны, устройство для регулирования уровня воды. Подпитывающие насосы поддерживают стабильный уровень давления в сети. В случае повышения температуры воды и уровня давления в сети вода расширительного процесса переходит через запорные и перепускные клапаны обратно в демпферный бак. Подпитывающая вода проходит через автоматическую установкуerowatepдля смягчения до допустимой жесткости. Установка выполняет необходимые регенерации в определенное время при помощи программных электронных насосов. Каркас котельного блока выполнен из прямоугольной трубы катаного профиля (уголок, швеллер). Устройство стен и крыши: внутренний слой - оцинкованный профилированный стальной лист; средний слой - минеральная вата; наружный слой - оцинкованный окрашенный профилированный стальной лист.

Теплоцентраль 1 МВт (2х0,5) может использоваться для отопления жилых зданий.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)