ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-119-00

Наименование проекта

Селекционный процесс козлятника восточного

Назначение

Изучение коллекции козлятника по комплексу ценных признаков, выявление величины семенной и кормовой продуктивности и создание материала для получения нового сорта

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

В любой технологии возделывания сельскохозяйственных культур одно из первых мест отводится сорту, его адаптационным возможностям и потенциальной продуктивности. В 1999 г. по РФ было районировано всего 6 сортов малораспространенной кормовой культуры козлятника восточного: ВНИОК-1, Горноалтайский-87, Еля-ты, Гале, Надежда, Ялгинский.

Данные сорта по хозяйственно-биологическим признакам не полностью отвечают требованиям для почвенно-климатических условий Псковской области. Поэтому решающая роль сегодня отводится селекции новых комплексно-устойчивых энергоэкономических сортов и гибридов.

В связи с этим с 1996 г. в Псковском научно-исследовательском институте сельского хозяйства проводилась селекционная работа с козлятником восточным. Выбор этой важной работы определен из маркетинговых исследований, актуальности проблемы и концепции развития кормопроизводства в РФ, в том числе и в Северо-Западном регионе. Именно эти три фактора вызвали необходимость создания нового сорта, критерием которого является стабильно высокая урожайность и качество.

Разработана оригинальная схема селекционного процесса. В программе предусмотрен трехкратный массовый отбор по таким положительным признакам, как высота стеблей и устойчивость к полеганию, кустистость и облиственность , обладание иммунитетом и ранним созреванием, высокая зимостойкость и продуктивность.

На первом этапе работы заложен коллекционный питомник, в котором изучается 13 сортообразцов из научно-исследовательских учреждений России и Белоруси. За годы изучения коллекции козлятника определен исходный материал для создания нового сорта, не требовательного к высокому плодородию почвы, продуктивностью семян до 5,0ц, зеленой массы от 7 до 8т ЭКЕ с гектара.

Исходя из количественных и качественных показателей растений козлятника в коллекционном питомнике больше всего привлекли внимание следующие образцы: ЦБ сада НАН Белоруси и Гале (местная репродукция), Ялгинская (Мордовия) и К-33157 (Краснодар). Данные сортообразцы превышают по урожайности зеленой массы стандарт на 35…82%, по урожайности семян (К-33157) на 94%. Выделенные лучшие образцы по комплексу биологических свойств и хозяйственно-полезных признаков послужили исходным материалом для закладки селекционных питомников.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Определено, исходный материал для создания нового сорта козлятника восточного, не требовательного к высокому плодородию почвы и агротехнике.

Технико-экономический эффект

Выделенные лучшие образцы по комплексу биологических свойств и хозяйственно-полезных признаков послужили исходным материалом для закладки селекционных питомников: повторного массового отбора, оценки потомств, индивидуального отбора.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

07.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)