ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-310-00

Наименование проекта

Кондиционер вихревой

Назначение

Для локального или общего кондиционирования и создания микроклимата на рабочем месте, так и в объёме помещений, а также кондиционирования кабин машинистов.

Рекомендуемая область применения

Системы кондиционирования жилых и производственных помещений, а также кабин машинистов локомотивов, кранов, грузовых автомобилей, и т.п.

Описание

Описание к ИЛ № 54-310 -00

Результат конструкторской разработки.

«Вихревой» охладитель воздуха работает на принципе энергетического разделения потока газа (Эффект Ранка). Питание вихревого охладителя осуществляется через систему сжатого воздуха.

Рис. Схема вихревого кондиционера.

Схема вихревого кондиционера приведена на рисунке 1. Сжатый воздух из заводской пневмосети 1 подаётся через вентиль 2 в блок очистки 3. Очищенный воздух по трубе 4 направляется в «вихревой» охладитель 5 и увлажнитель 15. Разделённый холодный воздух через штуцер 6 подаётся в глушитель 13. Горячий воздух по трубе 7 подаётся на распылитель 8, установленный таким образом, что форсунка 9 распыляет воду на поверхность вихревого охладителя. Подача воды на распылитель осуществляется из корпуса 20 по шлагу 10. Охлаждённый воздух из распылителя 8 по трубе 11 подаётся в глушитель 13, где смешиваясь с холодным потоком вихревогоохладителя выходит через отверстие 14 в смесительную камеру 22 корпуса 21. Увлажнитель 15 установлен таким образом, что через штуцер 16 охлаждённый воздух из увлажнителя обдувает поверхность «вихревого» охладителя, а форсунка 17 распыляет воду на поверхность трубы 11 через отверстие 24. Образованный насыщенный влажный воздух из камеры 23 через отверстие 25 поступает в смесительную камеру 22, где перемешиваясь с холодным воздухом из глушителя подаётся в рабочее место через отверстие 19.

Преимущества перед известными аналогами

Работает от сжатого воздуха; экологически чист и пожаровзрывобезопасен; регулирует влажность; кондиционер полностью безинерционен; режимы работы не зависят от температуры наружного воздуха; конструктивно прост и недорог.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижены эксплуатационные расходы в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.10.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)