ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-293-00

Наименование проекта

Турбокомпрессор ТК 18В-20

Назначение

Предназначен для наддува дизелей марок 6ДМ-21АФ и 6ДМ-21А, установленных на большегрузных автосамосвалах БелАЗ-7512 и БелАЗ-7549.

Рекомендуемая область применения

Предприятия различных отраслей промышленности, эксплуатирующих большегрузные автосамосвалы.

Описание

Описание к ИЛ № 54-293 -00

Результат конструкторской разработки.

Данный турбокомпрессор разработан в замен чешскоготурбокомпрессораptd-230ahcotи отечественного ТК18В-19. Конструкция корпусных деталей турбокомпрессора такова, что обеспечивает их прочность и жёсткость, способную противостоять воздействию газовых сил и тепловых деформаций. Значительно усилены вал ротора и подшипниковые узлы, что позволило решитьпроблему улучшения динамической работоспособности системы «ротор - опоры». Газоприёмный корпус турбокомпрессора выполнен сварно-литым неохлаждаемым. Такой корпус, меньше чем охлаждаемый, склонен к трещинообразованию и обладает повышенной ремонтопригодностью, т.к. в случае возникновения дефектов они легко могут ликвидированы путём заварки с помощью обычной ручной дуговой электросварки.

Рабочие лопатки турбины спроектированы со значительным запасом прочности, что снижает их чувствительность к забоинам и обеспечивает возможность дальнейшей форсировки турбокомпрессора.

Уплотнения подшипниковых узлов выполнены по комбинированной схеме: контактные уплотняющие кольца плюс динамические лабиринтные уплотнения. Такая схема обеспечивает надёжную работу уплотнений на всех режимах работы турбокомпрессора и предотвращает закоксование уплотнений на холостом ходу дизеля и при его запуске и остановке.

Преимущества перед известными аналогами

Высокий уровень надёжности при работе до степени повышения давления в компрессоре Пк=3.5; значительно увеличен КПД турбокомпрессора.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение данного турбокомпрессора позволяет повысить надёжность, технические параметры и срок службы дизеля в 1,3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)