ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-211-00

Наименование проекта

Пятиканальное устройство контроля вибрации

Назначение

Для контроля относительной вибрации валов и других частей различных механизмов. Позволяет осуществить контроль амплитуды осевых и торцевых биений концов вала одновременно в трех плоскостях.

Рекомендуемая область применения

Для проведения испытаний, контроля технического состояния и предотвращения аварии опор и подшипников компрессоров, электрогенераторов, электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания, а также в качестве измерительного узла средств измерения вибрации.

Описание

Описание к ИЛ № 54-211-00

Результат конструкторской разработки.

Устройство конструктивно выполнено в виде пяти одинаковых отдельных блоков и блока питания с измерительным прибором. Устройство реализовано на микросхемах серии К 140, К 544 и К 590. Функциональная схема устройства представлена на рисунке.

Первичные осевые биения первого и второго концов вала ( соответственно бХ1, бУ1, бХ2, бУ2 в горизонтальной Х и вертикальной У плоскостях ) и торцевое биение бzвоздействуют на токовихревые датчики (ТВД ) соответствующих каналов. ТВД через линию связи ( ЛС ) соединены со входом измерительной схемы ( ИС ) на операционных усилителях, питающегося от высокочастотного опорного генератора ( ОГ ) напряжения синусоидальной формы. В измерительной схеме ИС осуществляется параметрическая амплитудная модуляция в соответствии с изменением зазора между валом и ТВД. В ИС осуществляется компенсация влияния параметров соединительной линии

"компенс". На выходе амплитудного детектора ( АД ) получается сигнал, определяющий вибрацию концов вала. Для частотного анализа составляющих вибрации выходной сигнал АД может на цифровой электронный осциллограф или анализатор спектра(АС ). В АД осуществляется коррекция аддитивной и мультипликативной составляющей погрешности измерительного узла - "коррекция".

Для определения амплитуды вибрации используется пиковый детектор (ПД), на выходе которого получается постоянное напряжение, определяющее амплитуду вибрации. На входе узла сравнения ( УС ) задается напряжение, соответствующее максимально допустимому значению амплитуды вибрации - " предел". При превышении этого значения УС срабатывает и выдает сигнал о превышении допустимого уровня вибрации. Этот сигнал индицируется на индикаторе ( И ) и останавливает контролируемый роторный механизм. При отсутствии внешних дополнительных механических воздействий ( отсутствие дополнительных источников вибрации ) контролируются биение вала самого контролируемого механизма;при наличии внешних источников - суммарные, что дает возможность использовать устройство для целей правильной компоновки объектов с многими источниками вибрации.



Преимущества перед известными аналогами

Меньшая погрешность измерительной части. Использование мостовой ИС на операционных усилителях позволяет компенсировать параметры соединительной линии до 50 м, что дополнительно обеспечивает удобство в эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижает в 2 раза аппаратурные затраты при построении систем вибродиагностики, позволяет предотвратить аварию дорогостоящего оборудования,

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)