ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-230-00

Наименование проекта

Криптоновый способ многолетнего мониторинга герметичности заколонного пространства скважины

Назначение

Определение состояния работающих скважин

Рекомендуемая область применения

Оценка состояния работающих скважин

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Актуальность проблемы оценки герметичности затрубного пространства возрастает в связи с бурением глубоких скважин в сложных гидрогеологических условиях и значительным количеством скважин с межколонным давлением. Известно, что заколонные перетоки могут возникать в скважинах из-за нарушения герметичности заколонного пространства как в процессе бурения в результате ударных (механических) и гидравлических воздействий на обсадную колонну, так и в ходе длительной эксплуатации скважин по причине химико-физических преобразований в цементном камне [1]. Образующие каналы в цементном камне способствуют фильтрации флюидов из одних пластов в другие. Сложность их обнаружения заключается в том, что часть из них имеет скрытый характер, а отсутствие связи с дневной поверхностью еще ничего не говорит об отсутствии таких перетоков. При этом, даже при наличии давления на устье скважины, трудно определить его источник возникновения в условиях нескольких водо-, нефте- и газонасыщенных пластов. Поэтому пласты с аномально высокими и низкими давлениями, перекрываемые колонной, могут стать источником осложнений, которые необходимо выявить на ранней стадии до появления давления в заколонном пространстве на устье скважины. Применяемый в настоящее время радоновый индикаторный метод для определения технического состояния скважин и выделения проницаемых пластов ограничивает возможность многолетнего контроля малым периодом полураспада радона-222.

Предложена замена радонового индикатора близким по физико-химическим свойствам, но обдающим длительным периодом полураспада инертным радиоактивным газом - криптон-85 ( kr-85). Криптон - долгоживущий химически инертный радиоактивный газ, который является продуктом работы АЭС. Имеются четыре изотопа криптона. Для использования в промысловых условиях наиболее подходящим по периоду полураспада является kr-85. Основным технологическим преимуществом криптона-85 над радоном-222 является его больший период полураспада (10,3 года против 3,8 суток) и моноэнергетическое гамма-излучение. Кроме того, криптон не образует радиоактивных дочерних продуктов распада, способных исказить картину исследования за счет, например, процессов адсорбции на поверхности рабочих сред. При этом криптон по сравнению с радоном менее радиационно опасен, так как не имеет короткоживущих продуктов и распадается до стабильного изотопа.

Криптоновый способ позволит обнаружить заколонный переток и его источник на ранней стадии появления, проконтролировать процесс ликвидации и исключить движение флюида к устью скважины и устьевое заколонное давление. Мониторинг герметичности затрубного пространства можно проводить в течение длительного (до 50 лет) времени благодаря большому периоду полураспада изотопа. Способ не требует закачки новой порции индикатора всякий раз перед проведением измерений.

Преимущества перед известными аналогами

Не требует изменений технологических процессов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)