ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-228-00

Наименование проекта

Нейтрализация кислых газов в углеводородной продукции в процессе ее транспортировки

Назначение

Нейтрализация кислых газов.

Рекомендуемая область применения

Трнспортировка углеводородной продукции.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В настоящее время при разработке, строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов все более обостряются проблемы (технологические, экологические), связанные с наличием кислых газов, в частности сероводорода в промысловой углеводородной продукции. Поэтому современное состояние проблем, связанных с добычей, подготовкой и транспортированием углеводородного сырья, ставит в ряд важнейших задач нейтрализацию кислых примесей, вызывающих коррозию технологического оборудования и загрязнение окружающей среды.

Установлено, что наибольшее влияние на процесс коррозии технологического оборудования, в частности газонефтепроводов, оказывают: степень концентрации в углеводородной продукции кислых газов (Н 2s, СО 2 и др.), влажность, температура, давление, рН и скорость движения промысловой жидкости. Как показывают исследования, коррозия металлов во влажной среде, при наличии сероводорода увеличивается в десятки раз, а при повышении кислотности таких сред сероводородная коррозия еще более усиливается. Наряду с сероводородом в промысловой продукции всегда присутствует и углекислый газ СО 2, который является более сильной кислотой, чем сероводород. Растворимость углекислого газа в воде и водных растворах в несколько раз выше растворимости сероводорода (83 г/л), где в зависимости от рН среды, подобно сероводороду, может существовать как в молекулярном виде, так и диссоциироваться с образованием гидрокарбонат- и карбонат-ионов.

Задача по повышению эффективности процесса поглощения и нейтрализации кислых газов из углеводородной продукции в промысловых условиях состоит в использовании подтоварной воды в качестве физического абсорбента, стабилизации в ней кислых газов в процессе транспортировки промысловой продукции и снижении их летучести из воды и, в конечном итоге, их связывании и выделении в виде водонерастворимых, нетоксичных осадков. Техническое решение данной задачи состоит в том, что в трубопровод, транспортирующий промысловую продукцию, вводят раствор стабилизатора кислых газов, при этом рН сопутствующей подтоварной воды должен быть в области щелочных значений. Сопутствующая углеводородной части подтоварная вода движется вместе с углеводородной продукцией, поглощая при этом кислые газы из углеводородной продукции. Кислые газы (Н 2s и СО 2) переходят из нестабильной молекулярной формы, обладающей высокой летучестью, в более стабильную в водной среде гидроформу ( hs -1, hco 3-1). В отсепарированную подтоварную воду вводят раствор осадителя кислых газов с образованием и отделением их из водной среды в виде нерастворимых соединений.

Исходя из вышесказанного техническое решение будет состоять в том, что в схему обустройства месторождения дополнительно вводятся два дозирующих блока (см. рисунок): 1 - блок подачи стабилизатора кислых газов на линии транспортировки промысловой продукции; 2 - блок подачи осадителя сероводорода из отсепарированной подтоварной воды на линии ее транспортировки для закачки в поглощающий или продуктивный пласт для поддержания пластового давления.

Таким образом, предлагается новый подход к решению технологических и экологических проблем, связанных с наличием кислых газов, и в частности сероводорода, в промысловой продукции, что приводит к повышению экономической эффективности транспортировки, подготовки промысловой продукции.


Принципиальная схема нейтрализации кислых газов углеводородной продукции в процессе ее транспортировки

Преимущества перед известными аналогами

Высокий процент нейтрализвции кислых газов

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение экономической эффективности транспортировки на 20 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)