ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-227-00

Наименование проекта

Контроль перемещения водо-нефтяного контакта (ВНК) в массивных нефтяных залежах с трещиноватыми коллекторами

Назначение

Регулирование перемещения нефтяных залежей

Рекомендуемая область применения

Нефтедобыча

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В последнее время в отечественной и мировой практике нефтедобычи увеличивается доля месторождений с коллекторами, в которых основные фильтрационные свойства связаны с наличием развитой системы трещин. Большинство этих месторождений представлено карбонатными телами с большим этажом нефтеносности, а залежи нефти в них массивного типа с подошвенной водой. Проблема контроля перемещения ВНК в залежах нефти массивного типа связана с тем, что, как правило, применяемые системы разработки таких залежей предусматривают неполное вскрытие продуктивной толщи. Это затрудняет непосредственный контроль ВНК геофизическими методами на начальной стадии разработки, а в период появления ВНК в добывающих скважинах работы по изоляции водоотдающих интервалов дают только эпизодическую картину происходящих процессов, кроме того, осложненную явлением конусообразования.

Одним из прогрессивных методов контроля ВНК является использование постоянно действующих геолого-технологических моделей. Некоторые результаты применения такой модели представлены на примере одного из крупнейших месторождений Нижнего Поволжья - Памятно-Сасовского. Это месторождение открыто в 1990-1993гг. в результате разведки трех самостоятельных месторождений: Макаровского, Сасовского и Памятного, которые в итоге с учетом гидродинамических исследований оказались частями единого крупного месторождения. Залежь нефти на нем приурочена к рифогенным отложениям евлановско-ливенского горизонта франского яруса. Коллектор классифицирован как порово-каверновый. С начала разработки на залежи проводился большой объем исследовательских работ и мероприятий по контролю разработки. На настоящий момент из залежи отобрано более 25% от утвержденных начальных запасов нефти. Данные о разработке залежи учитываются путем повторения истории добычи нефти с соблюдением динамики изменения пластового давления и обводнения скважин, а также использования постоянно обновляемых результатов гидродинамических исследований скважин на установившихся и неустановившихся режимах.

Использование результатов математического моделирования позволило построить карту подъема ВНК в пределах нефтяной залежи на дату последнего статического замера пластового давления. Обмер карты позволил получить информацию о занятом пластовой водой объеме залежи и вычислить его нефтеотдачу. В результате отмечено, что:

- средний подъем ВНК в целом по залежи - 45 м;

- средний подъем ВНК в зоне работы скважин - 53 м;

- балансовые запасы нефти в обводненном объеме залежи 27,7 млн.т;

- коэффициент нефтеизвлечения в обводненном объеме залежи - 0,481.

Таким образом, использование принятой системы разработки залежи, основанной на эксплуатации скважин при низких депрессиях за счет использования открытых стволов и ограничения предельных дебитов, позволяет обеспечить высокий коэффициент извлечения нефти, близкий к проектному значению (0,482).

Преимущества перед известными аналогами

Высокий коэффициент извлечения нефти

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение нефтеотдачи пласта на 20 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)