ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-225-00

Наименование проекта

Апробационные признаки и особенности семеноводства ультрараннего сорта сои ВНИИОЗ 86

Назначение

Облегчение проведения полевой апробации сортовых семеноводческих посевов и правильного ведения первичного, а также элитного семеноводства

Рекомендуемая область применения

Растениеводство, семеноводство, а также для разработки стандартов на сорта и семена

Описание

Исследования Всероссийского НИИ орошаемого земледелия показывают, что в структуре основных затрат, необходимых для эффективного возделывания ценной культуры сои существенная доля принадлежит удобрениям (17%), орошению (15%), предуборочной десикации растений и послеуборочной сушке семян (16%). Снизить себестоимость тонны зерна и повысить эффективность производства сои путем экономии этих важнейших ресурсов можно за счет использования в сельскохозяйственном производстве скороспелых сортов. Среди сортов такого типа выделяется новый, очень скороспелый, сорт ВНИИОЗ 86, выведенный во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия методом целенаправленного индивидуального отбора из сорта Волжана гибридного происхождения (Белоснежка х Вир К-6401 США). Сорт передан в ГСИ в 2000 году.

Новый сорт существенно отличается от других сортов из Госреестра по своим морфологическим и биологическим признакам (свойствам), важным для проведения апробации семеноводческих посевов и ведения первичного семеноводства с целью получения элитных семян. Учитывая это, во ВНИИОЗе проведено изучение морфологических и фенотипических признаков (свойств) растений и семян этого сорта, руководствуясь методикой ВИР (Л., 1990) и ГСИ (М., 1997-1998, стр. 475). В результате трехлетних исследований проведена классификация и дано описание апробационных признаков растений сорта сои ВНИИОЗ 86, необходимых для ведения первичного и элитного семеноводства (см. таблицу).

Описание нового сорта ВНИИОЗ 86

Признак

Степень выраженности

Индекс

Примечание

1. Гипокотиль: антоциановая окраска

Средняя

5

2. Растение: тип роста

Индетерминатный

2

3. Растение: форма

Сжатое

1

4. Растение: высота от поверхности почвы до верхушки

Высокое

7

81 см

5. Растение: окраска опушения

Серое

1

6. Лист: форма боковых листочков

Овальные

4

7. Лист: окраска

Зеленая

5

8. Листочек: размер

Средний

5

9. Цветок: окраска

Фиолетовый

2

10. Боб: окраска

Светло-коричневый

3

Соломенный цвет

11. Семена: масса 1000 семян

Средняя

5

136,7 г

12. Семена: форма

Шаровидно-приплюснутые

2

13. Семена: окраска семенной кожуры

Желтая

1

14. Семена: окраска рубчика

Желтая

2

15. Растение: время начала цветения

От очень раннего до раннего

2

16. Растение: время созревания

От очень раннего до раннего

2

89 суток

17. Растение: масса семян на одно растение

Средняя

-

8,9 г

18. Хозяйственные признаки и свойства:

а). Потенциальная урожайность

б). Содержание белка в спелом зерне

в). Содержание жира

г). Сбор сырого протеина

д). Сбор жира

Средняя

Среднее

Среднее

Средний

Высокий

-

-

-

-

-

2,8 т/га

31%

19%

5,7 т/га

5,2 т/га

При закладке питомников первичного семеноводства ВНИИОЗ 86 необходимо принимать во внимание среднюю степень урожайности и индивидуальной продуктивности растений этого сорта и поэтому отбирать большее количество отдельных растений (500-700 штук), чем при семеноводческой работе с более урожайным сортом ВНИИОЗ 76 (400 штук). В питомнике испытания потомств первого и второго года за контроль брать семена элиты последнего года выпуска и размещать среди делянок элитных семей через каждые 10-15 номеров. При семеноводстве ВНИИОЗ 86, как скороспелого сорта, возможно использование массового отбора при создании элиты, но с условием чередования во времени каждые 4-5 лет этого метода с индивидуально-семейным отбором. Как очень ранний сорт ВНИИОЗ 86 может высеваться в поздних сроках посева, а именно в 1-2 декаде июня в условиях орошаемого земледелия. Семена, полученные от такого посева, отличаются повышенной устойчивостью к болезням, биологической полноценностью и меньшей разнокачественностью. При этом следует учитывать, что при таком позднем сроке посева созревание растений приходится на 2-3 декаду сентября и даже начало октября. Поэтому такой метод оздоровления и улучшения сорта может применяться на небольших уборочных площадок в питомнике испытания потомств первого и второго года. При наличии у производителей семян десикантов, эффективных сушилок и т.п. возможно использование сорта ВНИИОЗ 86 в поздних сроках посева его питомников размножения и даже суперэлиты.

При оптимальных сроках посева в 1-2 декаде мая новый сорт готов к механизированной уборке уже в первой декаде сентября. На семеноводческих посевах этого сорта, во избежание сильного дробления семян, комбайновую уборку необходимо проводить при сниженных оборотах молотильного барабана (до 400-450 об./мин.) и не допускать длительного перестоя растений на корню (свыше трех недель), т.к. в засушливые годы очень скороспелые сорта обычно склонны к слабому осыпанию семян, а в холодные и дождливые - к снижению всхожести посевного материала. При очистке семян сорта ВНИИОЗ 96 на току необходимо учитывать шаровидность и приплюснутость его семян. В связи с этим семена этого сорта лучше подвержены калибровке, чем других сортов из Госреестра (Волгоградка 1, Соер 3). Откалиброванные семена ВНИИОЗ 86 отличаются повышенной лабораторной всхожестью - 95% и энергией прорастания - 75%, чем просто отсортированные семена (90%; 70).

Таким образом, для поддержания длительное время хозяйственной полезности сорта сои ВНИИОЗ 86 необходимо при проведении первичного и элитного семеноводства учитывать сортовые особенности этот сорта, оказывающие существенное влияние на урожай и качество семян.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улкчшение качества семян.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

07.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)