ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-222-00

Наименование проекта

Апробационные признаки и особенности семеноводства ультрараннего сорта сои ВНИИОЗ 76

Назначение

Облегчение проведения полевой апробации сортовых семеноводческих посевов и правильного ведения первичного, а также элитного семеноводства

Рекомендуемая область применения

Растениеводство, семеноводство, а также для разработки стандартов на сорта и семена

Описание

Рост производства сои тесно связан с внедрением новых сортов. Для условий орошаемого земледелия более предпочтительны скороспелые сорта, способные давать высокие урожаи качественного товарного зерна и гарантировать получение кондиционных семян в различные по климатическим условиям годы. Эти требованиям во многом удовлетворяет новый скороспелый сорт сои ВНИИОЗ 76, созданный во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия путем индивидуального отбора из сортообразца гибридного происхождения ВНИИОЗ 9 своей селекции. Сорт передан в Государственное сортоиспытание для изучения и внесения в Госреестр.

Новый сорт имеет свои отличительные морфологические и биологические признаки (свойства), важные для проведения апробации семеноводческих посевов и ведения первичного семеноводства с целью создания элиты. С учетом этого во ВНИИОЗ в период 1997-1999 гг. проведены морфобиологические и фенотипические исследования растений и семян этого сорта в соответствии с методикой Всероссийского института растениеводства (Международный классификатор СЭВ. Соя. Л., 1990 г) и государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений (Официальный бюллетень, 1997-1998 гг., стр. 475). По результатам этих исследований составлено описание фенотипических признаков растений нового сорта сои ВНИИОЗ 76, необходимых для проведения апробации и идентификации этого сорта в посевах (см. таблицу).

Описание нового сорта сои ВНИИОЗ 76

Признак

Степень

выраженности

Индекс

Примечание

1. Гипокотиль: антоциановая окраска

Средняя

5

2. Растение: тип роста

Индетерминантный

2

3. Растение: форма

Сжатое

1

4. Растение: высота (от поверхности почвы до верхушки)

Высокое

7

87,9 см

5. Растение: окраска опушения

Рыжевато-коричневое

2

Светлых оттенков

6. Лист: форма боковых листочков

Овальные

4

7. Лист: окраска

Зеленая

5

8. Листочек: размер

Крупный

7

9. Цветок: окраска

Фиолетовый

2

10. Боб: окраска

Светло-коричневый

3

Почти желтая

11. Семена: масса 1000 семян

Средняя

5

133,8 г

12. Семена: форма

Удлиненные

3

13. Семена: окраска семенной кожуры

Желтая

1

14. Семена: окраска рубчика

Коричневая

3

Рубчик имеет очень узкий глазок белого цвета

15. Растение: время начала цветения

Раннее

3

16. Растение: время созревания

Раннее

3

103 суток

17. Растение: масса семян на одно растение

Высокая

-

11,8 г

18. Хозяйственные признаки и свойства:

а) Потенциальная урожайность

б) Содержание белка в спелом зерне

в) Содержание жира

г) Сбор сырого протеина

д) Сбор жира

Высокая

Среднее

Среднее

Высокий

Высокий

-

-

-

-

-

3 т/га

31,2%

21,4

7,6 т/га

5,2 т/га

В соответствии с данными таблицы для сорта сои ВНИИОЗ 76 характерна определенная совокупность признаков и свойств определяющих высокую урожайность зерна, а также высокий процент сбора белка и жира с гектара. Сохранение этих полезных свойств и качеств у нового сорта в процессе размножения и производственного использования семян составляет важнейшую задачу семеноводства. В этой связи особое значение имеет первичное семеноводство. Его необходимо закладывать по схеме, состоящей из следующих звеньев: 1 - питомник испытания потомств первого года, 2 - питомник испытания потомств второго года, питомник размножения, суперэлита, элита. Учитывая высокую массу семян с одного растения (11,8 г), у этого сорта можно ограничиться меньшим объемом индивидуального отбора растений (400 шт.), чем требуется по методике ведения первичного семеноводства сои для закладки питомника испытания потомков первого года (500-700 шт.). В качестве контроля необходимо брать элиту последнего года выпуска и размещать в посеве через каждые 10 номеров изучаемых семей. Отбор лучших и выбраковка худших растений должны проводиться не менее дух лет. Только после этого срока можно объединить лучшие семьи и высеять их для получения урожая питомника размножения. В виде исключения по этому сорту возможен метод создания элиты массовым отбором по сокращенной схеме ведения первичного семеноводства: питомник размножения суперэлита и элита, но только однократно и исключительно с целью стартового размножения семян нового сорта.

При очистке семян сорта ВНИИОЗ 76 на току необходимо учитывать приплюснутость и удлиненность его семян, из-за чего при сортировании зернового вороха выход семян урожая 1998 года у нового сорта составил только 81,5%, в то время как у сортов Волгоградка 1 и Соер 3, имеющих более округлые семена этот показатель равнялся 93%.

Таким образом, учитывая апробационные признаки растений и семян нового сорта ВНИИОЗ 76 можно эффективно проводить первичное, а также элитное семеноводство и длительное время поддерживать хозяйственную полезность этого сорта в орошаемых посевах сои.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества семян.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

05.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)