ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-221-00

Наименование проекта

Влияние сорта и условий выращивания на проявление твердосемянности у сои

Назначение

Разработка стандартов на семена, сортоиспытание

Рекомендуемая область применения

Растениеводство и семеноводство

Описание

Установлено (ВНИИМК, ВНИИОЗ, ВНИИ сои), что семена даже хорошо отселектированного сорта сои всегда отличаются друг от друга по крупности, содержанию запасных веществ, дефференциации зародыша, интенсивности обмена веществ, всхожести и другим показателям, то есть они разнокачественны по своей природе. Исходя из важности данного свойства посевного материала, оказывающего значительное влияние на урожайность культуры сои, во Всероссийском НИИ орошаемого земледелия продолжается изучение явления разнокачественности семян различных сортов сои: Волгоградка 1, Соер 3 (в реестре), ВНИИОЗ 86 (передан в ГСИ) и ВНИИОЗ 76 (подготовлен к передаче) и связанного с этим явлением состояния твердокаменности путем проращивания 100 шт. семян в термостате в трехкратной повторности; выявления скорости и характера их прорастания.

Результаты проращивания при температуре 24°С, предварительно замоченных в воде семян сои с выдержкой 20 мин свидетельствуют о существенной сортовой реакции у этой культуры на процесс замачивания и проращивания (см. таблицу).

Результаты проращивания семян различных сортов сои

урожая 19999 года, % на третьи и седьмые сутки (февраль)

Сорта

После замачивания 20 мин.

На третьи сутки

На седьмые сутки

Сред-ний при-вес одного проростка, г

Набухшие

Твердые

Набухшие

Проросшие

Твер-дые

Набухшие

Проросшие

Твер-дые

Волгог-радка 1

13

87

74

26

0

25

75

0

0,38

Соер 3

16

84

92

8

0

20

80

0

0,38

ВНИИОЗ 86

1

99

23

32

41

15

60

25

0,44

ВНИИОЗ 76

9

91

96

4

0

24

76

0

0,36

Анализ характера прорастания семян показывает, что изучаемые сорта по-разному реагируют как на предварительное замачивание их семян в воде, так и на 3-7-суточное проращивание посевного материала. После 20-минутного замачивания семян только у сорта ВНИИОЗ 86 семена практически не набухли. Меньшим количеством набухших и проросших семян (23-60%), чем у других сортов опыта этот сорт характеризуется и на 3-7 сутки проращивания семян в термостате, что свидетельствует о наличии повышенного содержания в них твердокаменных или твердых семян (25%). В семенах других сортов твердокаменность отсутствовала.

Исследуемые сорта различались и по массе проростков. Наибольшей массой одного проростка 0,44 г выделяется сорт ВНИИОЗ 86, другие сорта имели меньший вес проростков (0,36-0,38 г). Значительная масса проростков - один из показателей высоких урожайных свойств семян, а повышенный процент у сорта твердокаменности только подтверждает эти свойства. Известно (ВНИИМК, ВНИИ сои), что большинство твердых семян это здоровый, полноценный посевной материал, отличающийся герметичностью, непроницаемостью их оболочки не только для воды, но и для патогенов. Результаты конкурсного сортоиспытания этого сорта в сравнении со стандартным Соер 3 показывают, что ВНИИОЗ 86 в среднем за 1997-1999 гг дал более высокий урожай зерна 2,2 т/га, чем стандарт (2,0 т/га).

В условиях Оренбургской области (СХП им Попова Октябрьского района) при возделывании сои без полива в 1999 г ВНИИОЗ 86 дал 1,3 т/га зерна. Соер 3 1 т/га. По количеству растений на 1 га ВНИИОЗ 86 (680 тыс. шт./га) мало уступил Соер 3 (800 тыс. шт./га) и превысил ВНИИОЗ 76 (480 тыс. шт./га), что свидетельствует об уменьшении количества твердых семян у этого сорта естественным путем в полевых условиях. Это подтверждается и данными ВНИИОЗ, полученными в результате проращивания семян этого сорта в период 1999-2000 года. Так семена, заложенные на проращивание в ноябре 1999 года, имели очень высокую степень твердосемянности (72%), январский посев семян в термостате выявил снижение содержания твердых семян у этого сорта (до 50%). И результаты февральского проращивания семян свидетельствуют о дальнейшем снижении твердосемянности (до 25%) и повышения лабораторной всхожести.

Важно отметить, что можно ускорить процесс выхода семян из состояния послеуборочного покоя у сорта ВНИИОЗ 86 путем предпосевной обработки никфаном или бишофитом. При этом твердосемянность снижается до 19% (при обработке в феврале) и увеличивается процент проросших семян (до 63%) на 7 сутки проращивания. Проростки у обработанных семян более полновесные - 0,49 г/шт., чем при замачивании посевного материала в воде (0,44 г/шт.).

Таким образом семена сортов Волгоградской селекции характеризуются явно выраженной реакцией на проявление разнокачественности и связанной с ней твердосемянности. Необходимо особо выделить новый сорт ВНИИОЗ 86, у которого проявление твердосемянности может служить одним из идентифицированных признаков, важных для сертификации семян, которая начинает проводиться в соответствии с требованиями закона «О семеноводстве». Как по количеству твердых семян, так и по массе проростков этот сорт безошибочно можно выделить среди партий семян других сортов, также подвергнутых семенному контролю. Семена, имеющие повышенный процент семян, более длительное время сохраняли всхожесть материала, чем семена, не имеющие периода покоя. Поэтому явление твердосемянность у сои как малоизученное и очень важное для семеноводства требует самого углубленного и разностороннего исследования.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества семян

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

04.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)