ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-219-00

Наименование проекта

Устройство для удаления воздуха и пены из гидросистемы

Назначение

Отделение воздуха и пены от рабочих жидкостей гидросистем.

Рекомендуемая область применения

Машиностроительный гидропривод.

Описание

Устройство состоит из корпуса 1 (см. рисунок), выполненного в виде составного стакана (на рис. корпус показан как единое целое), внутри корпуса установлена перегородка 2, которая делит внутренний объем корпуса на две полости А и В. В полости А установлен шариковый клапан 3, который поджимается к седлу пружиной 4. В полости В установлен поплавок 5, на верхней части которого имеется конический клапан. Поплавок имеет удельный вес чуть меньший, чем удельный вес жидкости.


Устройство, устанавливаемое в разрыв гидромагистралей, работает следующим образом. При наличии в гидросистеме пены и воздуха, которые вместе с рабочей жидкостью, прежде чем поступить к исполнительным звеньям, поступают в выше описанное устройство. Под давлением жидкости открывается клапан 3 и смесь воздуха и рабочей жидкости поступает сначала в полость А, а затем через дроссельные отверстия в перегородке 2 и в полость В. Если в полость В первоначально поступает воздух м пена, то поплавок, имеющий удельный вес меньше, чем удельный вес воздуха и пены, остается на месте до тех пор, пока в полость В не поступит жидкость, удельный вес которой больше, чем у поплавка. Далее при вытеснении жидкостью из полости В воздуха и пены одновременно всплывает поплавок, конический клапан которого закрывает выпускное отверстие. Как только давления в полостях А и В сравняются, шариковый клапан закроет впускное отверстие. Весь цикл будет повторяться до тех пор, пока весь воздух или пена не удалится из гидросистемы. Для предотвращения потерь рабочей жидкости из выпускного отверстия устройства пена и жидкость поступают в отстойник и далее в гидробак. Для надежной работы устройства его следует устанавливать в наиболее высокие точки магистралей и обязательно в вертикальное положение.

Преимущества перед известными аналогами

По сравнению с известными деаэраторами, разработанное устройство отделяет от рабочей жидкости не только газ, но и пену.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Удаление воздуха и пены из гидросистемы позволяет экономить время при настройке гидрофицированных машин после ремонта гидропривода или замены рабочей жидкости. Уменьшается окисление и соответственно старение масел из-за устранения их контакта с воздухом.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)