ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-218-00

Наименование проекта

Агрегат для погрузки-разгрузки контейнеров

Назначение

Погрузка, разгрузка и транспортировка контейнеров

Рекомендуемая область применения

Промышленный транспорт

Описание

Агрегат для погрузки-разгрузки контейнеров состоит из автомобиля 1 (см. рисунок), на платформе которого установлены направляющие 2, состоящие из нескольких замкнутых частей, с ними шарнирно соединена дополнительная направляющая 5. На направляющих 2 и 5 посредством роликов 3 установлен тяговый элемент 4 в виде шарнирно соединяемых планок. Внутренняя поверхность тягового органа 4 взаимодействует с контейнерами 7. На платформе автомобиля установлена секция 6 с опорными роликами, которые взаимодействуют с внешней поверхностью тягового элемента 4. Направляющая 5 взаимодействует через ролики с задней стенкой 8. Задняя стенка имеет возможность откидываться гидроцилиндрами. Тяговый орган перемещается гидроприводом (от гидромотора) или через редуктор от двигателя автомобиля.

Работа агрегата осуществляется следующим образом. Для погрузки задняя стенка 8 отбрасывается, вместе с ней перемещается дополнительная направляющая 5, не препятствуя перемещению роликов 3 за счет наличия трансформируемых участков на дополнительной направляющей. Тяговый элемент перемещается справа налево в крайнее положение. На внутреннюю поверхность стенки 8 устанавливается контейнер 7, и тяговый элемент перемещается в противоположную сторону. Установленный контейнер фиксируется. Аналогичным образом устанавливается и следующий контейнер. При полной загрузке тяговый элемент перемещают слева направо в крайнее положение, заднюю стенку поднимают. Транспортировка контейнеров осуществляется обычным образом. Разгрузка контейнеров происходит в порядке, обратном загрузке.




Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивает расширение функциональных возможностей, позволяет в некоторых случаях обходиться без грузоподъемного оборудования, позволяет защитить контейнеры от воздействий окружающей среды при транспортировке, что обеспечивает большую сохранность груза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)