ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-214-00

Наименование проекта

Обеспыливание при сепарации песка виброситами

Назначение

Улавливание кварцевой пыли от вибросита при сепарации песка с целью улучшения экологии в цехе

Рекомендуемая область применения

Промышленная вентиляция

Описание

Сепарация кварцевого песка сопровождается значительным выделением в зону дыхания рабочего мелкодисперсной кварцевой пыли. В отдельных случаях концентрация последней превышала ПДК в 50 раз. Основные источники пылеобразования - это рабочие поверхности 12 каскадно расположенных вибросит и их загрузочные течки. Замеры по определению концентрации пыли производились на высоте 1,5 м от пола по стандартной методике в 9 точках на рабочих местах. Установленные пылевые концентрации приведены в таблице.

Концентрация пыли, мг/м 3

№ точек

Сита работают полностью

При отключении двух ветвей сит

1

45

20

2

40

9,5

3

20

6

4

35

5,5

5

35

7

6

35

15,5

7

45

12

8

35

8

9

50

23,5

Характер распространения кварцевой пыли по помещению цеха показан на рис. 1. Самая высокая концентрация ее наблюдается в верхних точках каскада 1 и 9. Это объясняется тем, что над поверхностью просеваемого после сушки песка (50-60°С) образуются конвективные точки воздуха, увлекающие за собой пыль. Следует отметить, что вибросита не оборудованы пылеулавливающими устройствами, что и становится основной причиной столь высоких концентраций пыли в помещении. Установленные ранее брезентовые отсосы на металлическом каркасе, жестко закрепленные на сите, не нашли применения вследствие того, что, во-первых разрушались из-за высоких вибраций, и во-вторых затрудняли свободный доступ обслуживающего персонала к рабочим поверхностям сит для их чистки, ремонта и замены. Для этого необходимо свободное пространство высотой минимум 500 мм. Применять же отсосы типа зонтов, установленных на этой высоте от поверхности сит, экономически не целесообразно, т.к. для создания необходимых скоростей всасывания в местах образования пыли, т.е. на поверхности сит, потребовались бы значительные объемы воздуха.

Принимая во внимание эти обстоятельства, разработан отсос 1 (рис. 2), представляющий собой зонт, максимально приближенный к рабочей поверхности сита, но ее не касающийся. Такое расположение зонта позволяет с одной стороны избежать передачи из него вибраций от сит, а с другой - при относительно небольшом количестве отсасывающего воздуха в щели между нижней кромкой зонта и поверхностью сита создать необходимые скорости всасывания его, препятствующие распространению пыли в помещении цеха. Для удобства обслуживания рабочей поверхности сита зонт с помощью тяги 7, рычага 4, телескопических патрубков 2 и 5 может приподниматься на 500 мм относительно первоначального положения. Для герметизации телескопического соединения в его конструкции используется брезентовая вставка 6. В опущенном положении зонт удерживается подвесками 8. Количество отсасываемого воздуха регулируется дроссель-клапаном 3. Загрузка сит песком сопровождается образованием пыли, вследствие того, что концы течек расположены в 40 см от поверхности сит под углом 45°. Пыления в этом случае можно избежать, удлинив концы течек мягкими брезентовыми рукавами до уровня рабочих поверхностей сит.


Рис. 1. Расположение точек замеров и характер распространения кварцевой пыли по помещению цеха

Сплошная линия - сита работают полностью; прерывистая - при отключении двух ветвей сит.




Рис. 2. Отсос пыли от вибросит

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет избежать передачи вибрации от сита на зонт

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Значительное улучшение экологии в цехе сепарации песка

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)