ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-213-00

Наименование проекта

Прогрессивная модульная конструкция рукавного фильтра

Назначение

Снижение энергозатрат.

Рекомендуемая область применения

Промышленная вентиляция.

Описание

Изготовляемые в нашей стране рукавные фильтры наиболее современных типов СМЦ, ФРКИ, ФРКДИ, ФР, ФРО имеют большие размеры и значительную металлоемкость, их габариты не соответствуют строительному шестиметровому модулю, поэтому занимаемая ими производственная площадь используется нерационально. К этому приводит наличие люков и площадок для обслуживания, не позволяющих компоновать их вплотную, и увеличение их фильтрующей поверхности только за счет увеличения секций в плане, т.е. игнорируется принцип модульного построения. При существующих компоновочных решениях рукавных фильтров не обеспечивается удовлетворительный доступ к рукавам для осмотра и замены, а наличие многочисленных люков для этих целей приводит к существенным подсосам воздуха, а следовательно, дополнительным энергозатратам.

Предложены модульные конструкции фильтров, которые свободны от большинства отмеченных недостатков. Для регенерации рукавов в них используется собственный рециркулярный поток воздуха, а не дорогостоящий сжатый или подогретый атмосферный воздух. Обеспыливающая установка из таких фильтров представляет собой блоки, скомпонованные из отдельных модулей. У каждого модуля две секции фильтрующих рукавов, имеющие самостоятельные патрубки подвода газа и регенерации рукавов. Причем патрубок регенерации может быть расположен как вверху, так и в нижней части модуля. Каждая секция модуля может работать в двух режимах - фильтрации и регенерации. Проходя через ткань, газ (воздух) очищается от пыли, и далее по межрукавному пространству удаляется из фильтра. Пыль оседает в бункер и частично на внутренней поверхности рукавов. По мере ее накопления, для восстановления фильтрующей способности рукавов их подвергают посекционной регенерации за счет импульсной обратной продувки рециркуляционным потоком очищенного воздуха. Для этого клапаны в патрубках несколько раз (не менее трех) меняют положение «открыт-закрыт». Импульсные потоки воздуха в прямом и обратном направлении через ткань освобождает ее от излишнего слоя пыли, которая осыпается в бункер. Практическим путем установлено, что длительность импульсов должна составлять 3-5 сек. В случае установки регенерационного патрубка внизу (из бункера) можно повысить эффективность регенерации рукавов за счет их транзитных прогулок. Однако с потоком регенерации уносится значительное количество пыли, не успевающей осесть в бункере. К тому же возрастает абразивный износ рукавов в нижней их части. Наиболее оптимальной оказалась установка патрубка регенерации вверху, при которой унос пыли с потоком регенерации в несколько раз (в зависимости от свойств пыли) и почти отсутствует абразивный износ низа рукава.

Модуль рукавного фильтра разработан в виде двух модификаций: большой (РФМ-2) и малый (РФМ-1), отличающиеся размерами в плане и длиной рукавов. Поверхность фильтрации у РФМ-1-2-130, например 46 м 2, а у РФМ-2-8-200 - 234 м 2. Условное обозначение, например РФМ-1-2-220 означает: рукавный фильтр модульный 1 типоразмерного ряда с длиной рукава 2 м и его диаметром 220 мм.

Преимущества перед известными аналогами

Использование для регенерации рукавов собственного рециркулярного потока воздуха.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение металлоемкости, улучшение условий обслуживания, снижение энергозатрат на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.09.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)