ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-201-00

Наименование проекта

Совместное использование бишофита, метионина и лизина в рационах свиней

Назначение

Изучение эффективности использования бишофита совместно с метионином и лизином в рационах свиней

Рекомендуемая область применения

Свиноводство

Описание

Интенсивное развитие свиноводства позволяет быстрее выполнить поставленную задачу надежного обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами, т.к. свиньи, благодаря биологическим особенностям, быстрее других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела. Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и биологической ценности протеина и обеспеченности их рационов макро- и микроэлементов. В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка и его биологической полноценности и многих минеральных элементов. Поэтому большое значение приобретает поиск путей повышения биологической полноценности протеиновой части рационов и дополнительных естественных минеральных источников. Природные аминокислоты, входящие в состав всех белков, а также встречающиеся в живых организмах в свободном виде, относятся к l-ряду. Их оптические антиподы - d-аминокислоты - получают синтезом. Обе формы являются оптическими антиподами. Они могут вступать друг с другом в молекулярные химические соединения в отношении 1:1. Такие смеси получили название рацемических или рацематов.

Цель работы состояла в том, что впервые определена эффективность совместного с бишофитом использования dl-метионина, в количестве, соответствующем норме и в два раза превышающем ее, и лизина в рационах откармливаемого молодняка свиней на основании комплексного сравнительного анализа по продуктивным и физиологическим показателям, качеству продукции. Для осуществления поставленной цели в ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области были проведены научно-хозяйственный, физиологический опыты на растущих и откармливаемых свиньях с последующей производственной апробацией полученных результатов.

Рационы кормления были разработаны по нормам ВИЖа, корректировались по периодам откорма с учетом химического состава комбикорма, фактической поедаемости кормов и рассчитаны на получение 650-670 граммов среднесуточного прироста живой массы. Рационы всех подопытных групп были одинаковыми по всем основным питательным веществам и соответствовали детализированным нормам кормления (А.П. Калашников, 1985). Животные 1-контрольной группы получали основной хозяйственный рацион; 2-опытной группы в дополнение к основному рациону получали бишофит 5-10 мл и лизин 5,82-8,0 г на голову; 3-опытной группы в дополнение к бишофиту и лизину скармливали dl-метионин 0,88-1,27 г на голову; 4-опытной группы в дополнение к бишофиту и лизину скармливали 2 дозы dl-метионина. Абсолютный прирост свиней 1-контрольной группы составил за главный период опыта 70,8 кг, во 2-опытной - 74,4 кг, что больше на 3,6 кг или на 5,98% (Р >0,99), в 3-опытной - 75,6 кг или на 6,78 % больше (Р >0,99), а в 4-опытной - 78,5 кг или на 10,87% больше (Р >0,999) по сравнению с животными контрольной группы. Соответственно группам живая масса свиней на откорме за 116 дней главного периода опыта составила 110,6 кг; 114,4; 115,0; 117,7 кг. Полученные данные по переваримости питательных веществ рационов показывают на несколько лучшее использование сухого, органического вещества, протеина, жира и клетчатки у свиней подопытных групп.

Использование бишофита и лизина в рационе свиней 2-опытной группы способствовало повышению переваримости сухого вещества на 4,57%, органического вещества - на 3,66%, протеина - на 0,63%, подкормка животных бишофитом, лизином и dl-метионином позволило увеличить переваримость сухого вещества на 4,83%, органического вещества на 5,57%, протеина на 4,93%, жира на 3,13%, БЭВ - на 3,9% по сравнению с контролем. Обеспечение оптимального уровня магния, лизина и dl-метионина в рационах подопытных животных при практически одинаковом поступлении в организм и выделении азота из организма, способствовало более эффективному его использованию. Абсолютное отложение азота в теле свиней 1-контрольной группы составило 19,52 г, у животных 2-опытной группы - 20,53 г или на 1,01 г больше, у свиней - и 4-опытных групп - соответственно 20,83 и 21,80 г, что на 1,31 и 2,28 г больше по сравнению с контролем. Восполнение дефицита до нормы магния лизина и dl-метионина в рационах оказало положительное влияние на использование кальция, фосфора и магния кормов в организме подопытных животных.

Исследования крови имеют большое значение. В результате проведенных исследований было установлено, что гематологические показатели подопытных свиней находились в пределах физиологической нормы. Можно отметить лишь как тенденцию к увеличению количества лейкоцитов, общего белка и белковых фракций как показателей реактивности организма и общего состояния организма животных. Наблюдавшееся некоторое время увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, по-видимому, свидетельствуют об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме животных опытных групп.

Окончательная оценка мясной продуктивности производится по результатам контрольного убоя. Убойная масса подсвинков 4-опытной группы превышала контрольных на 10,3 кг или на 13,4%, 3-опытной - на 7,66 кг или на 9,9%, 2-опытной - на 4,88 кг или на 6,3%. Разница статистически достоверна (Р >0,95). Убойный выход мяса подсвинков, получавших в рационе бишофит с dl-метионином в удвоенной дозе и лизином, оказался выше контроля на 1,87% (4-опытная группа), у подсвинков, получавших бишофит с dl-метионином в дозе, обеспечивающей норму по метионину, и лизином (3-опытная) убойный выход превышал контроль на 1,3%; во 2-опытной группе у подсвинков, получавших бишофит, этот показатель был выше контроля на 0,8%. Между опытными группами разница по убойному выходу составила: между 4 и 3 - 0,57%; 4 и 2 - 1,07%. Полученные данные по убойным показателям свидетельствуют о положительном влиянии бишофита раздельно и вместе с dl-метионином и лизином, особенно в группе, где подсвинки получали удвоенную дозу dl-метионина.

Все вышеуказанные показатели свидетельствуют о возможности использования бишофита совместно с метионином и лизином в рационах растущих и откармливаемых свиней.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличена продуктивность животных,, уменьшены затраты на производство продукции

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)