ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-200-00

Наименование проекта

Орудия для щелевания и глубокого рыхления почвы

Назначение

Для безотвальной обработки почвы в системе ландшафтного земледелия

Рекомендуемая область применения

Выполнение технологических операций по обработке почвы на полях со сложным рельефом местности, в том числе на поперечных склонах

Описание

Для безотвальной обработки почвы - щелевания и глубокого рыхления - не создано простых, надежных и эффективных орудий. Особую сложность представляет любая, в том числе безотвальная, обработка почвы на крутых склонах - с местным углом наклона до 20°. Серийные почвообрабатывающие орудия не приспособлены для выполнения подобных технологических операций. Этот пробел восполняется с помощью орудий, которые разработаны в двух вариантах.

Орудие в обычном порядке навешивается на гидронавесное устройство трактора (рис. «а»). Предпочтение следует отдавать гусеничным тракторам как более устойчивым при работе на местности со сложным рельефом и воздействующим на почву с меньшим удельным давлением. В состав орудия входит рама 1 с рамкой 2 для агрегатирования с трактором, рыхлительные рабочие органы 3, в качестве которых применяются щелеватели (щелерезы) или глубокорыхлители. Рама снабжена двумя поперечными балками 4 (на рис. «б» и «в» видна только одна балка), с которыми в двух местах шарнирно соединены стойки рабочих органов (рис. «а»). Параллельно балкам и над ними расположены тяги 5 и 6, с концами которых также шарнирно соединены стойки рабочих органов 3. Балки 4 (если рассматривать их как одно звено), тяги 5 и 6 и часть стоек образуют совмещенные шарнирные параллелограммы АВС d и abef, короткими сторонами которых являются части стоек АВ, cd, ef. Орудие снабжено гидроцилиндром 7, один конец которого прикреплен к стойке среднего рабочего органа 3, а другой - к одной из поперечных балок 4. Стойки соединены с балками с возможностью дискретного смещения, для чего на балках предусмотрены отверстия. Благодаря этому можно изменять расстояние между рабочими органами. В связи с этим тяги 5 и 6 конструктивно выполнены фиксируемо раздвижными. В другом варианте (на рис. не показан) балки 4 снабжены выдвинутыми назад двумя кронштейнами, на которых закреплены дисковые ножи.

При работе орудия на относительно ровной поверхности поля шток гидроцилиндра 7 находится в среднем положении, а балки 4 и тяги 5, 6 располагаются горизонтально (рис. «в»). При работе орудия на поперечных склонах (рис. «б») в системе ландшафтного земледелия с помощью гидроцилиндра 7 поперечные балки 4 и параллельные им тяги 5 и 6 устанавливают параллельно поверхности поля. В этом случае шарнирно-рычажной системе сообщает наклон вправо или влево, при этом шарнирные параллелограммы АВС d и abef сохраняют вертикальное положение рабочих органов. В другом варианте дисковые ножи располагаются перпендикулярно почве, равномерно внедряются в нее, способствуя стабилизации орудия на склонах.

Описанные орудия обеспечивают современные агротехнические требования в сложных условиях ландшафтного земледелия. Это способствует закреплению ландшафта, улучшению водно-воздушного режима и снижению эрозионного воздействия на почву.



Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда, улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.08.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)