ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-196-00

Наименование проекта

Быстроразъемные соединения деталей

Назначение

Для чистого и быстрого соединения и разъема деталей машин

Рекомендуемая область применения

Агрегатирование с тракторами и между собой сельскохозяйственных машин, орудий, их элементов и рабочих органов и другие подобные случаи в машиностроении

Описание

Быстросъемные соединения представлены в двух вариантах. В одном варианте (рис. «а») соединение содержит стержень 1 с головкой 2 и одетой на стержень пружиной 3, опирающейся на головку. Пружина выполнена винтовой конической, взаимодействующей с головкой посредством витка 4 меньшего диаметра. На стержне под головкой предусмотрена кольцевая проточка 5, куда частично утоплен указанный виток пружины. Каждый внутренний диаметр последующего витка пружины 3 имеет размер, превышающий наружный диаметр соседнего меньшего витка. Вследствие этого при сжатии все витки пружины могут располагаться на плоскости соединяемой деталью. На хвостовике стержня 1 выполнен паз 6 со скосом 7, в котором на оси 8 установлен откидной стопор 9. При соединении деталей скос 7 в пазу 6 стержня выставляют таким образом, что скос препятствует развороту откидного стопора 9 (рис. «а»). Далее стержень 1 разворачивают на 180° и одновременно с этим, воздействуя на головку 2 стержня, сжимают пружину 3 до упора, когда виток 4 наименьшего диаметра соприкасается с плоскостью детали. Теперь скос 7 паза 6 не препятствует самопроизвольному развороту откидного стопора 9, который, разворачиваясь на оси 8, самоустанавливается перпендикулярно оси стержня 1. После прекращения воздействия на головку 2 пружина 3 перемещает стержень до упора стопора 9 в противоположную плоскость детали. Разъединение деталей производят в обратной последовательности.

В другом варианте (рис. «б») быстроразъемное соединение содержит стержень 10 с закрепленной на нем с помощью резьбового соединения Г-образной скобой 11. Стержень 10 и скоба 11совместно образуют П-образную скобу. В пазу хвостовика стержня 10 на оси 12 смонтирован откидной стопор 13; ось 12 перпендикулярна плоскости симметрии П-образной скобы. Свободный конец 14 Г-образной скобы 11 посредством дополнительного отверстия 15 в соединяемой детали установлен с возможностью взаимодействия с седлом 16, которым снабжена пружина 17. Она помещена в стакан 18 с резьбой, находящейся в зацеплении с дополнительным (резьбовым) отверстием соединяемой детали. Соединение деталей производят, держась за Г-образную скобу 11 как за рукоятку, что очень удобно при работе. Стержень 10 и свободный конец 14 скобы 11 пропускают в свои отверстия, предварительно выставив откидной стопор 13 в положение, не препятствующее проходу стержня в отверстия деталей. При этой операции сжимают пружину 17. Стержень 10 пропускают до упора шайбы 19 резьбового соединения в деталь. После этого стопор 13 самопроизвольно или принудительно разворачивается на оси 12 и располагается перпендикулярно оси стержня 10. Отпустив Г-образную скобу 11, пружина 17 переместит всю систему до упора стопора 13 в плоскость детали. При необходимости с помощью стакана 18 регулируют величину деформации пружины. Разъединение деталей производят примерно в обратной последовательности.

Оба варианта быстроразъемных соединений позволяют улучшить условия эксплуатации соединяемых агрегатов, блоков и т.п. Это особенно важно в сложных условиях эксплуатации, например при использовании соединений в полевых условиях в составе сельскохозяйственной техники.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, быстродействие

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение произволительности труда, улучшение качества изделий

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)