ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-195-00

Наименование проекта

Профилактика усыхания хвойных ЗЛН и лесных культур в аридной зоне

Назначение

Профилактика усыхания лесных культур

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство, агролесомелиорация

Описание

Рекогносцировочные лесопатологические обследования, проведенные ВНИАЛМИ в 1998-1999 гг. в северной и центральной частях Волгоградской области, показали, что более 50% искусственных сосняков характеризуются нарушением или утратой биологической устойчивости. Детальные исследования состояния сосняков свидетельствуют, что отмирание деревьев связано с действием комплекса взаимообусловленных факторов. Суховершинность и усыхание деревьев начинается в засушливые годы. Ключевым фактором при этом выступает нарушение режима в древостоях. Очаги усыхания формируются в засушливые годы в первую очередь на участках с худшими условиями увлажнения (возвышенные участки, загущенные культуры), где наиболее остро проявляются противоречия в развитии искусственно созданных насаждений.

Длительные засухи оказали отрицательное влияние на состояние сосновых культур и способствовали формированию фона (оводненность луба, интенсивность смоловыделения), на котором проявлялись недостатки ведения лесного хозяйства и ухудшение фитосанитарного состояния древостоев. Отмирание ветвей, вершин, стволов, корней и усыхание деревьев значительно усиливается под действием стволовых вредителей и корневых гнилей, распространение которых здесь приобрело массовый характер. В настоящее время среди ксилофагов доминируют вершинный и шестизубый (стенограф) короеды, способные заселять обратимо ослабленные засухой, пожарами, листогрызущими вредителями деревья. Численность стволовых вредителей в насаждениях колеблется в зависимости от влагообеспеченности. Установлено, что на деревьях с оптимальным водным режимом они встречаются единично. Однако по мере ослабления сосны заселенность ксилофагами все меньше зависит от засухи.

Среди дендротокорных грибов преобладает опенок осенний, масштабному распространению которого способствует повышенная запущенность и захламленность насаждений, наличие большого количества опада (ветви, кора, хвоя), являющегося хорошим питательным субстратом для развития и сохранения дереворазрушающих грибов в сапрофитной фазе. Суммарная величина отпада в сосняках составляет 15,4% от общего запаса, причем 8,1% приходится на долю текущего отпада, что указывает на прогрессивный характер усыхания. В этих условиях истребительные меры борьбы с вредными организмами бесперспективное. Повышение биологической устойчивости сосен и формирование здоровой среды обитания возможно за счет регулирования влагообеспеченности древостоев лесохозяйственными методами (различные виды рубок, уход за почвой). Густота обследования взрослых древостоев (800-1120 шт./га) в 4-5 раз больше густоты заведомо устойчивых насаждений бореальной зоны, изреженных по рекомендации К.Ф. Пормера, и соответствует (или в 1,2-1,3 раза больше) частоте нормальных сосновых насаждений, что является нонсенсом и противоречит климату, качеству почв и логике. Аналогичная ситуация и с молодняком, имеющим полноту до 1,4-1,7 и густоту 1000-2600 шт/га. Во всех возрастных группах ординарных насаждений крайне слабо развиты кроны. Их протяженность составляет в молодняках 16-22%, во взрослых 22-32%, что совершенно недостаточно для устойчивого роста. Коэффициент напряжения роста очень высокий - в 2-5 раз больше, чем в древостоях с густотой 300-400 шт./га, сформированными интенсивными рубками.

Внешняя форма (этнолированность, полнодревесность) стволов в ординарных древостоях имеет и неудовлетворительное физическое и биологическое содержание: физиологически пассивная ядровая часть древесины в них в 3-5 раз больше, чем в климаксовых древостоях. В окультуренных интенсивными рубками древостоях (климаксовых) больше содержание влаги, питательных веществ и живицы, определяющей устойчивость к стволовым вредителям и фитопатогенам. Оптимальный возраст рубки формирования климаксовых хвойных древостоев составляет 10-15 лет (начало критического возраста - Акромейко (1950), а интенсивность изреживания - до 60-70% по числу деревьев. Оптимальная густота сформированных древостоев - 300-400 шт./га в возрасте 30-50 лет.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена биологическая устойчивость сосен, сформирована здоровая среда обитания за счет регулирования влагообеспеченности древостоев лесохозяйственными методами (различные виды рубок, уход за почвой)

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

03.07.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)