ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-192-00

Наименование проекта

Прямоточная выносная молотильная камера

Назначение

Обмолот зернового и сахарного сорго на корню

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство, перерабатывающая промышленность

Описание

Прямоточная выносная молотильная камера (ПВМК) является навесным устройством, применяемым для обмолота сорго на корню. Она может работать совместно с роторной косилкой КИР-1,5 или другой косилкой-измельчителем. Основой устройства является молотильный аппарат очесывающего типа. На таком аппарате во время производственных испытаний было намолочено свыше 5000 кг селекционного зерна и обмолочено метелок сорго веничного для производства 1000 веников.

ПВМК состоит из сварного корпуса 1 (см. рисунок), синхронизирующей передачи 2, пары синхронно вращающихся вальцов 3. На рабочих поверхностях лопастей вальцов имеются очесывающие кромки на канавках 4, предназначенные для очеса и эвакуации очесанного зерна из зоны обмолота. Валы вальцов оснащены по концам приемными 5 и выводными 6 винтовыми конвейерами. Вальцы установлены в молотильной камере 7, соединенной с зерносборником 8 и зернопроводом 9. На корпусе 1 молотильной камеры 7 установлены пневмометатель 10, пневмопривод 11 и лотки 12 для сбора зерна. Для предотвращения потерь зерна ПВМК оснащена эластичными шторками 13.


ПВМК работает следующим образом. В процессе движения ПВМК вдоль рядов сорго метелки растений захватываются приемными винтовыми конвейерами 5 и подаются последними в зону обмолота на очесывающие лопасти вальцов 3. Метелка располагается в плоскости вращения вальцов и заполняет молотильный зазор по всей высоте канала 14, образованного между двумя вальцами 3, что важно для повышения производительности камеры, т.к. сразу начинает обмолачиваться некоторая часть метелки. Метелка перемещается относительно вальцов назад и вверх. По мере прохода метелки по каналу очесывается ее вершина, средняя часть и основание. Очесанное растение удаляется выводными винтовыми конвейерами 6 из ПВМК в междурядье. Наклон ПВМК назад и работа выводных винтовых конвейеров полностью устраняют сгруживание метелок в молотильной камере. Значительная часть зерен, очесанных лопастями вальцов 3, этими же лопастями транспортируется через зерносборник 8 по зернопроводу 9 в бункер. Попутно движению зерен создается поток воздуха. Лопасти вальцов, как лопасти турбинного вентилятора засасывают воздух через входную и выходную части канала и нагнетают его в зерносборник. Так транспортируется 70-75% зерен. Однако, часть зерен, не получивших от вальцов оптимального ускорения, попадает в приемные лотки 12. По наклонному дну лотков 12 зерно перемещается к приемным окнам пневмометателей 10, затем по пневмопроводам 11 зерновая масса подается в зернопровод 9 и далее в бункер. Эластичные шторки 13 дают возможность продвигаться стеблям растений в ПВМК, но предотвращают потери зерен, не получивших ориентацию в сторону зернопровода. Так в прямоточной выносной молотильной камере осуществляется обмолот, сепарирование и транспортировка зерна метелочных культур.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность в работе, большая производительность, высокое качество обмолота

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 415 руб. на 1 т семян

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)