ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-183-00

Наименование проекта

Способ антикоррозионной защиты стальных рассолопроводов

Назначение

Транспортировка рассола - естественного или искусственного раствора хлористого натрия

Рекомендуемая область применения

Производство хлора и каустической соды

Описание

На ряде производств хлора и каустической соды эксплуатируются стальные рассолопроводы значительной протяженности, металл которых подвергается заметному коррозионному износу со стороны транспортируемого рассола - естественного или искусственного раствора хлористого натрия. Коррозия углеродистой стали в рассоле обычно носит крайне неравномерный язвенный характер. Скорость коррозии определяется многими факторами (содержанием растворенного кислорода, составом и концентрацией примесей в рассоле, его температурой и скоростью транспортировки и др.) и под их влиянием может изменяться в широких пределах. Для условий эксплуатации, когда скорость коррозии металла оказывается существенно высокой, с целью увеличения срока службы трубопровода, его надежности и сокращения вероятности нарушения герметичности из-за образования сплошных коррозионных свищей представляется целесообразным применение ингибиторного метода защиты. Сущность метода заключается в том, что в состав рассола вводятся добавки веществ - ингибиторов коррозии, присутствие которых вызывает снижение скорости коррозии углеродистой стали, но не оказывает никакого негативного влияния на технологические процессы очистки рассола и его электролиза. В качестве такого ингибитора предлагаются доступные и недорогие вещества, выпускаемые отечественной промышленностью, обладающие довольно высокой эффективностью, что демонтируется результатами лабораторных коррозионных испытаний.

Коррозионные испытания проводились при комнатной температуре на цилиндрических образцах из углеродистой стали, вращающихся с частотой около 750 об/мин, что имитирует движение рассола относительно корродирующей металлической поверхности со скоростью около 1 м/сек. Перед испытаниями стальные образцы после зачистки наждачной бумагой выдерживались трое суток в водопроводной воде для образования поверхностных слоев продуктов коррозии. В качестве коррозионной среды использовались образцы искусственного подземного рассола Светлоярского месторождения и образцы рассола, обработанные добавками ингибитора с концентрацией 10 мг/л. Продолжительность испытаний составила 35 часов. После каждых 7 часов испытаний коррозионный раствор заменялся свежим.

Результаты испытаний приведены в таблице и указывают на высокую эффективность защитного действия предлагаемого ингибитора.

Испытательная коррозионная среда

Скорость коррозии стали, г/м·час

Рассол без ингибитора

0,34

Ингибированный рассол

0,00

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличился срок службы трубопроводов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)