ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-182-00

Наименование проекта

Способ защиты титана от коррозии

Назначение

Защита титана от коррозии

Рекомендуемая область применения

Эксплуатация титанового оборудования

Описание

Титан и его сплавы имеют ограниченную коррозионную стойкость в растворах неокислительных кислот, таких как соляная, серная и др. Известные методы защиты титана от коррозии позволяют расширить пределы его практического применения в растворах соляной кислоты до примерно 10%-ной концентрации при температуре не выше 60°С.

Предлагается метод защиты титана от коррозии, который позволяет надежно эксплуатировать титановое оборудование в растворах соляной кислоты - до 50%-ной концентрации при температурах до температур кипения. При этом могут быть достаточно низкие скорости коррозии, и гарантирована защита титана от наводороживания, питтинговой коррозии и коррозионного растрескивания. Антикоррозионная защита титана достигается за счет обработки коррозионной среды ингибирующей композицией, которая составлена из доступных недорогих и нетоксичных компонентов. При этом коррозионная стойкость защищенного титана многократно превосходит коррозионную стойкость всех других более или менее широко распространенных конструкционных металлических материалов. В частности, с помощью предлагаемого метода защиты скорость коррозии титана ВТ1 в кипящих 20%-ных растворах соляной кислоты может быть снижена до 0,05 мм/год и ниже путем регулирования соотношения концентраций компонентов и общего содержания ингибирующей композиции.

Для повышения надежности эксплуатацию титанового оборудования предлагается осуществлять в комплексе с использованием системы коррозионного контроля, предназначенной для постоянного и непрерывного отслеживания состояния его антикоррозионной защиты с целью своевременного принятия мер по оперативному регулированию режима ингибиторной обработки среды в случае возникновения такой необходимости. Контроль состояния антикоррозионной защиты основывается на принципе автоматического измерения значений электрохимического потенциала внутренней поверхности титана и может быть реализован на практике с использованием обычных промышленных потенциометров.

Предлагаемое решение может быть реализовано в процессах, технологические схемы которых предусматривают рециркуляцию технологических сред, например в процессе получения хлористого метила путем гидрохлорирования метанола или в процессах, где выведение целевого продукта из зоны реакции за счет испарения (например процесс получения хлоральгидрата путем хлорирования растворов этилового спирта газообразным хлором). С помощью предлагаемого метода может быть обеспечена возможность надежной и долговременной эксплуатации выносных кипятильников узла термической десорбции хлористого водорода из растворов соляной кислоты.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивается надежная и долговременная защита титанового оборудования в растворах соляной и серной кислот

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.06.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)